Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых  / №2 2016

НАТУРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД И ПОРОДНЫХ КОНТАКТОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторНизаметдинов
АвторыНагибин А.А., Левашов В.В., Низаметдинов Р.Ф., Низаметдинов Н.Ф., Касымжанова А.Е.
Страниц8
ID368617
АннотацияПредлагаются натурные способы изучения сцепления и угла внутреннего трения горных пород и контактов разрывных нарушений. Выполнены разработка и апробация технологий и устройств для проведения сдвига породных призм на карьере, лазерно-цифровой съемки локальных вывалов и обрушений породных блоков в недоступных местах карьерных откосов для составления уравнения предельного равновесия и вычисления прочностных свойств пород и породных контактов. Для подготовки породных призм в карьере используются буровые станки различной модификации, а сдвиг породной призмы осуществляется с помощью 40-тонного домкрата, помещенного в специальный металлический кожух с электрической маслостанцией. Для съемки локальных обрушений в недоступных местах откосов уступов применяются электронные тахеометры и горные 3D-сканеры. Апробация рассматриваемых методов исследований осуществлена на карьерах Казахстана и Киргизии.
УДК622.1:550.82
НАТУРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД И ПОРОДНЫХ КОНТАКТОВ / Ф.К. Низаметдинов [и др.] // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых .— 2016 .— №2 .— С. 26-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/368617 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2016 УДК 622.1:550.82 НАТУРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД И ПОРОДНЫХ КОНТАКТОВ Ф. К. <...> Низаметдинов, А. А. Нагибин, В. В. Левашов, Р. Ф. Низаметдинов, Н. Ф. Низаметдинов, А. Е. Касымжанова Карагандинский государственный технический университет, E-mail: mdig_kstu@mail.ru, Бульвар Мира, 56, 100000, г. Караганда, Казахстан Предлагаются натурные способы изучения сцепления и угла внутреннего трения горных пород и контактов разрывных нарушений. <...> Выполнены разработка и апробация технологий и устройств для проведения сдвига породных призм на карьере, лазерно-цифровой съемки локальных вывалов и обрушений породных блоков в недоступных местах карьерных откосов для составления уравнения предельного равновесия и вычисления прочностных свойств пород и породных контактов. <...> Для подготовки породных призм в карьере используются буровые станки различной модификации, а сдвиг породной призмы осуществляется с помощью 40-тонного домкрата, помещенного в специальный металлический кожух с электрической маслостанцией. <...> Для съемки локальных обрушений в недоступных местах откосов уступов применяются электронные тахеометры и горные 3D-сканеры. <...> Натурные испытания пород, сцепление пород и породных контактов, углы внутреннего трения и по контактам пород, породная призма, обрушение, гидродомкрат, сдвиг, уравнение предельного равновесия Рациональная разработка месторождений полезных ископаемых открытым способом предполагает полноту извлечения запасов при выполнении минимальных объемов вскрышных работ на основе надежного геомеханического обоснования устойчивости откосов уступов и бортов карьеров. <...> К прочностным характеристикам горных пород, используемым при оценке устойчивости карьерных откосов, относятся плотность , сопротивление на сжатие сж и разрыв р , сцепление K и угол внутреннего трения и угол <...>