Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физика горения и взрыва  / №2 2016

ДИФФУЗИОННЫЙ ФАКЕЛ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ С ИЗМЕНЯЕМОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОНФИГУРАЦИЕЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТупикин
АвторыТретьяков П.К., Денисова Н.В., Замащиков В.В., Козулин В.С.
Страниц5
ID368603
АннотацияВыполнено экспериментальное исследование влияния электрического поля, вектор напряженности которого вращается вокруг оси факела, на форму диффузионного пламени пропана. Применение спектрозональной регистрации позволило получить информацию о распределении интенсивности излучения на длинах волн промежуточных продуктов реакции (ОН, СН и С2). Изменение положения максимума интенсивности собственного излучения пламени на различных длинах волн свидетельствует о влиянии такого электрического поля на процессы смешения, а именно об их интенсификации в сравнении с режимом без воздействия. Это может оказаться полезным для повышения эффективности сжигания газообразного углеводородного топлива.
УДК536.46
ДИФФУЗИОННЫЙ ФАКЕЛ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ С ИЗМЕНЯЕМОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОНФИГУРАЦИЕЙ / А.В. Тупикин [и др.] // Физика горения и взрыва .— 2016 .— №2 .— С. 50-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/368603 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

52, NУДК 536.46 ◦ 2 ДИФФУЗИОННЫЙ ФАКЕЛ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ С ИЗМЕНЯЕМОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОНФИГУРАЦИЕЙ А. В. <...> А. С. Христиановича СО РАН, 630090 Новосибирск tupikin@itam.nsc.ru 49 Выполнено экспериментальное исследование влияния электрического поля, вектор напряженности которого вращается вокруг оси факела, на форму диффузионного пламени пропана. <...> Применение спектрозональной регистрации позволило получить информациюо распределении интенсивности излучения на длинах волн промежуточных продуктов реакции (ОН, СН и С2). <...> Изменение положения максимума интенсивности собственного излучения пламени на различных длинах волн свидетельствует о влиянии такого электрического поля на процессы смешения, а именно об их интенсификации в сравнении с режимом без воздействия. <...> DOI 10.15372/FGV20160205 ВВЕДЕНИЕ Принцип управления горением с помощью электрического поля (ЭП) основан на наличии свободных зарядов в пламенах. <...> При горении углеводородов в промежуточных реакциях образуется значительное количество разнообразных ионов, вчастности Н3О+, СН+ показано, что определяющую роль в образовании ионов в пламенах играет хемоионизация. <...> Наличие даже слабого внешнего ЭП приводит к перераспределениюзарядов и потенциала в пламени. <...> Воздействие ЭП на пламя связывают с тремя возможными механизмами: тепловым (диссипация электрической энергии при протекании заряда); электрогидродинамическим (обычно трактуется как влияние ионного ветра); кинетическим (непосредственное влияние поля на протекание химических реакций)[3]. <...> Так как подвижность электронов выше, то при наложении ЭП, направленного по нормали к плоскому фронту пламени, преобладают силы, действующие на область положительного заряда, и газодинамические характеристики течения со стороны отрицательного электрода изменяются сильнее. <...> Влияние ЭП на теплоперенос вблизи фронта отражается на степени растяжения фронта пламени [4], что особенно важно в случае нестационарного воздействия ЭП <...>