Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Транспорт Российской Федерации  / №4 2015

Кадры российскому флоту: потребность и требования возрастают (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБарышников
Страниц5
ID368322
АннотацияПо данным Международной морской организации, в настоящее время численность командного состава в мировом флоте оценивается в 500 тыс. офицеров. К 2030 г. потребуется до 850 тыс. высококвалифицированных моряков. Учитывая, что половина действующих офицеров к тому времени уйдет на пенсию, в морские учебные заведения необходимо будет набрать и обучить 600 тыс. новых абитуриентов – по 40 тыс. человек ежегодно. Такую тенденцию необходимо учитывать при формировании кадровой политики морского и речного флота РФ.
Барышников, С.О. Кадры российскому флоту: потребность и требования возрастают / С.О. Барышников // Транспорт Российской Федерации .— 2015 .— №4 .— С. 7-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/368322 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Государственная политика Кадры российскому флоту: потребность и требования возрастают С. О. Барышников, д-р техн. наук, профессор, ректор Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова, председатель Северо-Западного регионального отделения ОО «Российская академия транспорта» По данным Международной морской организации, в настоящее время численность командного состава в мировом флоте оценивается в 500 тыс. офицеров. <...> Учитывая, что половина действующих офицеров к тому времени уйдет на пенсию, в морские учебные заведения необходимо будет набрать и обучить 600 тыс. новых абитуриентов – по 40 тыс. человек ежегодно. <...> Такую тенденцию необходимо учитывать при формировании кадровой политики морского и речного флота РФ. насчитывается более 1,5 млн моряков [1]. <...> Если придерживаться оптимистического подхода, то при росте мировой экономики потребность в высококвалифицированных моряках также будет расти. <...> В соответствии с прогнозами, построенными на тенденциях последних пяти десятилетий, увеличение мирового торгового флота относительно текущего состояния ожидается в размере 70 % к 2030 г. Независимая консалтинговая компания Drewry оценивает количество комсостава в мировом флоте в настоящее время как 610 тыс., а его дефицит – в 19 тыс. человек [2]. <...> П о информации Международной морской организации (ИМО), на 2015 г. в мире Нет сомнения, что тенденции развития торгового флота и подготовки кадров в Российской Федерации связаны с мировыми тенденциями мореплавания. <...> По информации, помещенной в журнале IJTASE [3], количество российских моряков составляет 5,37 % (комсостав) и 4,13 % (рядовой состав) от общего числа моряков в мировом флоте. <...> Общая валовая вместимость судов, находящихся под контролем судовладельцев из Российской Федерации, превышает 20 млн регистровых тонн (1 р. т. <...> На всех указанных судах работают российские моряки и речники. <...> Кроме того, значительное количество граждан Российской Федерации <...>