Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Транспорт Российской Федерации  / №6 2014

Формирование тарифов на услуги аэропортов: современные подходы и перспективы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторХвостунков
Страниц2
ID367992
АннотацияФедеральная служба по тарифам (ФСТ) России 31 октября 2014 г. утвердила Методические указания по вопросу государственного регулирования сборов и тарифов на услуги субъектов естественных монополий в аэропортах. По замыслу разработчиков, документ должен способствовать развитию аэропортовой и аэродромной инфраструктуры, а также обеспечить прозрачность тарифных решений в сфере аэропортовой деятельности, принимаемых органами регулирования естественных монополий.
Хвостунков, А.Н. Формирование тарифов на услуги аэропортов: современные подходы и перспективы / А.Н. Хвостунков // Транспорт Российской Федерации .— 2014 .— №6 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/367992 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономика и финансы Формирование тарифов на услуги аэропортов: современные подходы и перспективы А. Н. Хвостунков, заместитель начальника управления регулирования транспорта Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) Федеральная служба по тарифам (ФСТ) России 31 октября 2014 г. утвердила Методические указания по вопросу государственного регулирования сборов и тарифов на услуги субъектов естественных монополий в аэропортах. <...> По замыслу разработчиков, документ должен способствовать развитию аэропортовой и аэродромной инфраструктуры, а также обеспечить прозрачность тарифных решений в сфере аэропортовой деятельности, принимаемых органами регулирования естественных монополий. та, посадки и стоянки воздушных судов; предоставление аэровокзального комплекса; обеспечение авиационной безопасности; обслуживание пассажиров; заправка воздушных судов авиационным топливом; хранение авиатоплива. <...> Регулирование основано на ФедеС ральном законе «О естественных монополиях» и на постановлении Правительства Российской Федерации «О государственном регулировании цен (тарифов, сборов) на услуги субъектов естественных монополий в транспортных терминалах, портах, аэропортах и услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей». <...> Необходимо отметить, что доля расходов предприятий на оказание регулируемых услуг в аэропортах России в общей системе расходов на авиационные перевозки незначительна и составляет от 6 % (для крупных авиакомпаний) до 12 % (для региональных авиаперевозчиков). <...> Процесс принятия решений по тарифам для конкретного аэропорта прозрачен: начиная с предварительных обсуждений по выработке этих решений с представителями аэропортов, потребителями их услуг, заинтересованными министерствами и ведомствами и заканчивая их участием в заседаниях правления ФСТ. <...> Также в целях информирования о разработке ФСТ России 12 | «Транспорт Российской Федерации» егодня в аэропортах <...>