Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / № 1 2016

Когерентность цирканнуальных ритмов климатических факторов и обращений в службу «Скорая помощь» г. Ханты-Мансийска (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРагозин Олег Николаевич
АвторыТатаринцев Павел Борисович, Корчин Владимир Иванович, Рагозина Элина Разифовна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID367652
АннотацияВ статье представлены результаты анализа вариаций климатических факторов и динамика обращений в службу «Скорая помощь» (СП) г. Ханты-Мансийска. Проанализирована динамика температуры, барометрического давления, относительной влажности, барической тенденции, максимальной скорости ветра и весового содержания кислорода во вдыхаемом воздухе. Период наблюдений – с 2001 по 2014 год. Для выявления цикличности и оценки спектрального состава рассматриваемых временных рядов в течение всего времени использовался вейвлет-анализ. При наличии целого спектра значимых ритмов превалирующим является цирканнуальный (окологодовой) ритм изменений климатических факторов, так же как и случаи обращения за неотложной помощью. Обнаружено, что все параметры климатического континуума имеют значимые коэффициенты корреляции при сравнении между собой. Данные коэффициенты раз- личны по величине и знаку, но ни один из них не взаимосвязан с количеством обращений в службу СП. По данным когерентности описываемых ритмов наблюдается взаимосвязь количества неотложных состояний и содержания кислорода во вдыхаемом воздухе. Реакция организма человека на гипоксию, проявляющаяся в ухудшении здоровья, является не одномоментной, но отсроченной. Применение вейвлет-анализа позволяет выявлять вставочную короткопериодную ритмическую активность, которая в сочетании с длинноволновым компонентом проявляется интерференцией выявленных колебаний с ростом амплитуды результирующего ритма. Величину когерентности сравниваемых временных рядов можно использовать для ретроспективного анализа реакции биологических систем на изменение климатических факторов, а изменение весового содержания кислорода в воздухе является наиболее чувствительным параметром для оперативного прогноза влияния на здоровье из описываемых погодных показателей.
Когерентность цирканнуальных ритмов климатических факторов и обращений в службу «Скорая помощь» г. Ханты-Мансийска / О.Н. Рагозин [и др.] // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2016 .— № 1 .— С. 110-118 .— doi: 10.17238/issn2308-3174.2016.1.110 .— URL: https://rucont.ru/efd/367652 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье представлены результаты анализа вариаций климатических факторов и динамика обращений в службу «Скорая помощь» (СП) г. Ханты-Мансийска. <...> Проанализирована динамика температуры, барометрического давления, относительной влажности, барической тенденции, максимальной скорости ветра и весового содержания кислорода во вдыхаемом воздухе. <...> Для выявления цикличности и оценки спектрального состава рассматриваемых временных рядов в течение всего времени использовался вейвлет-анализ. <...> При наличии целого спектра значимых ритмов превалирующим является цирканнуальный (окологодовой) ритм изменений климатических факторов, так же как и случаи обращения за неотложной помощью. <...> Обнаружено, что все параметры климатического континуума имеют значимые коэффициенты корреляции при сравнении между собой. <...> Данные коэффициенты раз- личны по величине и знаку, но ни один из них не взаимосвязан с количеством обращений в службу СП. <...> По данным когерентности описываемых ритмов наблюдается взаимосвязь количества неотложных состояний и содержания кислорода во вдыхаемом воздухе. <...> Реакция организма человека на гипоксию, проявляющаяся в ухудшении здоровья, является не одномоментной, но отсроченной. <...> Применение вейвлет-анализа позволяет выявлять вставочную короткопериодную ритмическую активность, которая в сочетании с длинноволновым компонентом проявляется интерференцией выявленных колебаний с ростом амплитуды результирующего ритма. <...> Величину когерентности сравниваемых временных рядов можно использовать для ретроспективного анализа реакции биологических систем на изменение климатических факторов, а изменение весового содержания кислорода в воздухе является наиболее чувствительным параметром для оперативного прогноза влияния на здоровье из описываемых погодных показателей. <...>