Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / № 1 2016

Серотонинергический механизм моторных реакций желудка, вызванных раздражением симпатических нервов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСвешников Дмитрий Сергеевич
АвторыМясников Игорь Леонидович, Смирнов Виктор Михайлович, Торшин Владимир Иванович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц7
ID367648
Аннотациямг/кг, в/м), правосторонней торакотомии и искусственной вентиляции легких, изучен механизм усиления сокращений желудка, возникающих при раздражении правого симпатического ствола в грудной полости, где он не содержит анастомозов с блуждающим нервом. Установлено, что в подавляющем большинстве случаев раздражение симпатического ствола вызывает не угнетение, а усиление сокращений желудка. Данный феномен подчиняется закону силовых отношений: с увеличением амплитуды стимула возрастает число стимуляторных ответов, достигая 90 % при стимуле 15 В, что может свидетельствовать о количественном преобладании волокон, стимулирующих сокращения желудка, над тормозными структурами адренергической природы. Значительное преобладание числа стимуляторных реакций над тормозными при сильном раздражении (10–15 В) позволяет говорить о более низкой возбудимости волокон неизвестной природы (они входят в состав симпатического ствола и стимулируют моторику желудка) по сравнению с тормозными адренергическими волокнами. Изучение возможной роли катехоламинов в усилении сокращений желудка показало, что блокада адренергических механизмов не только не устраняет стимуляторного феномена, а, напротив, способствует проявлению стимуляторных реакций. Так, на фоне действия симпатолитиков и адреноблокаторов происходит как качественное, так и количественное усиление моторики, доля стимуляторных ответов достигает 100 %, прирост гидростатического давления по сравнению с интактными животными возрастает в 2,5-3 раза, что свидетельствует о неучастии катехоламинов в реализации изучаемого эффекта. Установлено, что стимуляторный феномен исчезает лишь во время блокады 5-HT1,2- рецепторов гладких мышц лизерголом. Авторы делают вывод о том, что в составе симпатического ствола имеются серотонинергические нервные волокна, которые в определенных условиях наряду с блуждающим нервом усиливают сокращения желудка.
Серотонинергический механизм моторных реакций желудка, вызванных раздражением симпатических нервов / Д.С. Свешников [и др.] // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2016 .— № 1 .— С. 73-79 .— doi: 10.17238/issn2308-3174.2016.1.73 .— URL: https://rucont.ru/efd/367648 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Установлено, что в подавляющем большинстве случаев раздражение симпатического ствола вызывает не угнетение, а усиление сокращений желудка. <...> Данный феномен подчиняется закону силовых отношений: с увеличением амплитуды стимула возрастает число стимуляторных ответов, достигая 90 % при стимуле 15 В, что может свидетельствовать о количественном преобладании волокон, стимулирующих сокращения желудка, над тормозными структурами адренергической природы. <...> Значительное преобладание числа стимуляторных реакций над тормозными при сильном раздражении (10–15 В) позволяет говорить о более низкой возбудимости волокон неизвестной природы (они входят в состав симпатического ствола и стимулируют моторику желудка) по сравнению с тормозными адренергическими волокнами. <...> Изучение возможной роли катехоламинов в усилении сокращений желудка показало, что блокада адренергических механизмов не только не устраняет стимуляторного феномена, а, напротив, способствует проявлению стимуляторных реакций. <...> Так, на фоне действия симпатолитиков и адреноблокаторов происходит как качественное, так и количественное усиление моторики, доля стимуляторных ответов достигает 100 %, прирост гидростатического давления по сравнению с интактными животными возрастает в 2,5-3 раза, что свидетельствует о неучастии катехоламинов в реализации изучаемого эффекта. <...> Установлено, что стимуляторный феномен исчезает лишь во время блокады 5-HT1,2- рецепторов гладких мышц лизерголом. <...> Авторы делают вывод о том, что в составе симпатического ствола имеются серотонинергические нервные волокна, которые в определенных условиях наряду с блуждающим нервом усиливают сокращения желудка. <...>