Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / № 1 2016

Возрастные особенности микроциркуляции у детей младшего школьного возраста (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБабошина Наталья Владимировна
АвторыТихомирова Ирина Александровна, Малышева Юлия Викторовна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID367642
АннотацияИзучение системы микрогемоциркуляции в онтогенезе – актуальное направление возрастной физиологии, выявляющее закономерности формирования, особенности функционирования микроциркуляторного русла человека на разных возрастных этапах. Периферический кровоток осуществляется в сосудах отдельных органов и тканей и направлен на обеспечение адекватного кровоснабжения в них в соответствии с постоянно меняющейся метаболической активностью. С помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) с вейвлет-анализом амплитудно-частотного спектра колебаний микрокровотока в группе детей обоего пола дважды – в 2013 и 2015 году (по достижении ими возраста 8 и 10 лет) – оценивали состояние кожной микроциркуляции и функционирование ее регуляторных механизмов. В возрастном периоде от 8 до 10 лет у девочек и мальчиков отмечено повышение тканевой перфузии на 62,1 и 68,2 % (p < 0,001) соответственно. Увеличение значений показателя микроциркуляции в этом возрастном периоде обусловлено высокой интенсивностью обменных процессов, связанной с началом перестроек механизмов регуляции микроциркуляции при переходе к пубертатному периоду. В группе девочек и мальчиков за 2 года отмечено увеличение значений максимальной амплитуды во всех диапазонах активных факторов регуляции микрокровотока. При сравнении параметров микроциркуляции девочек и мальчиков в возрасте 10 лет достоверных отличий не обнаружено; у мальчиков значения нормированных амплитуд миогенных и дыхательных ритмов были выше, а сердечных осцилляций – ниже, чем у девочек (p < 0,05). Анализ полученных данных свидетельствует как о возрастных (в интервале от 8 до 10 лет) отличиях параметров микроциркуляции, так и о формирующихся в указанный период половых отличиях в функционировании регуляторных механизмов микрокровотока.
Бабошина, Н.В. Возрастные особенности микроциркуляции у детей младшего школьного возраста / Н.В. Бабошина, И.А. Тихомирова, Ю.В. Малышева // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2016 .— № 1 .— С. 13-21 .— doi: 10.17238/issn2308-3174.2016.1.13 .— URL: https://rucont.ru/efd/367642 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Изучение системы микрогемоциркуляции в онтогенезе – актуальное направление возрастной физиологии, выявляющее закономерности формирования, особенности функционирования микроциркуляторного русла человека на разных возрастных этапах. <...> Периферический кровоток осуществляется в сосудах отдельных органов и тканей и направлен на обеспечение адекватного кровоснабжения в них в соответствии с постоянно меняющейся метаболической активностью. <...> С помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) с вейвлет-анализом амплитудно-частотного спектра колебаний микрокровотока в группе детей обоего пола дважды – в 2013 и 2015 году (по достижении ими возраста 8 и 10 лет) – оценивали состояние кожной микроциркуляции и функционирование ее регуляторных механизмов. <...> В возрастном периоде от 8 до 10 лет у девочек и мальчиков отмечено повышение тканевой перфузии на 62,1 и 68,2 % (p < 0,001) соответственно. <...> Увеличение значений показателя микроциркуляции в этом возрастном периоде обусловлено высокой интенсивностью обменных процессов, связанной с началом перестроек механизмов регуляции микроциркуляции при переходе к пубертатному периоду. <...> В группе девочек и мальчиков за 2 года отмечено увеличение значений максимальной амплитуды во всех диапазонах активных факторов регуляции микрокровотока. <...> При сравнении параметров микроциркуляции девочек и мальчиков в возрасте 10 лет достоверных отличий не обнаружено; у мальчиков значения нормированных амплитуд миогенных и дыхательных ритмов были выше, а сердечных осцилляций – ниже, чем у девочек (p < 0,05). <...> Анализ полученных данных свидетельствует как о возрастных (в интервале от 8 до 10 лет) отличиях параметров микроциркуляции, так и о формирующихся в указанный период половых отличиях в функционировании регуляторных механизмов микрокровотока. <...>