Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество).  / №1 2016

РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XX в.: ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР ПОЛИТИКИ ВНУТРЕННЕЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАйрапетов
Страниц29
ID367577
АннотацияВ статье рассматривается взаимосвязь внешне- и внутриполитических факторов в развитии общественно-политического кризиса, охватившего Российскую империю на рубеже XIX–XX вв. Исследуется феномен пораженчества либеральной оппозиции России на примерах ее противостояния с правительством. Попытки властей компенсировать давление на общество демонстрацией внешнеполитических успехов привели оппозицию к твердой убежденности, что только военное поражение может способствовать смене режима или вынудить его обратить внимание на нужды страны и приступить к политике реформ. Реальные проблемы страны лежали далеко от Дальнего Востока и авантюр Витте и Николая II. Большое значение при этом имел и тот факт, что правительственный лагерь не был един. Враждующие группировки могли использовать общих противников из либерального лагеря для борьбы с конкурентами в правительстве. Такая борьба не укрепляла государственный аппарат и не способствовала успехам внешней политики, неудачи в которой угрожали катастрофой для всех.
Айрапетов, О.Р. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XX в.: ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР ПОЛИТИКИ ВНУТРЕННЕЙ / О.Р. Айрапетов // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). .— 2016 .— №1 .— С. 7-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/367577 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 О.Р. Айрапетов РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XX в. <...> Исследуется феномен пораженчества либеральной оппозиции России на примерах ее противостояния с правительством. <...> Попытки властей компенсировать давление на общество демонстрацией внешнеполитических успехов привели оппозицию к твердой убежденности, что только военное поражение может способствовать смене режима или вынудить его обратить внимание на нужды страны и приступить к политике реформ. <...> Враждующие группировки могли использовать общих противников из либерального лагеря для борьбы с конкурентами в правительстве. <...> Ключевые слова: внутренняя политика, внешняя политика, самодержавие, либеральная оппозиция, еврейский вопрос, крестьянские волнения, пораженчество, русско-японская война, революция. <...> Айрапетов Олег Рудольфович — кандидат исторических наук, доцент факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: oleg_ airapetov@list.ru 9 Key words: domestic policy, foreign policy, autocracy, liberal opposition, Jewish problem, agrarian disturbances, defeatism, Russo-Japanese war, revolution. <...> Еще в 1811 г. Н.М. Карамзин отмечал, что «…для твердого самодержавия необходимо государственное могущество»1. <...> В марте 1855 г. он писал в частном письме: «Смерть Николая имеет для нас величайшее значение; сын может быть хуже отца, но все же должен быть иным, при нем не может продолжаться тот непрерывный, неумолимый гнет, какой был при его отце. <...> После апрельских нот Парижа и Лондона по польскому вопросу во время восстания 1863 г. польские повстанцы и революционеры-эмигранты ожидали, что вслед за словами Великих Держав последуют действия5. <...> Не меньший энтузиазм, чем в Болгарии, известие об удачной переправе вызвало в России (официально было объявлено о том, что было убито 44 и ранено 98 чел. <...> Значительный вклад в дискредитацию правительства и в конечном итоге в его изоляцию внесло поражение русской дипло5 Айрапетов О.Р. <...> В центре критики оказалось и министерство иностранных дел, и идея союза с Германией. <...> В правление Александра <...>