Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия  / №1 2016

Фазовые переходы в эллипсоидальных каплях нематических жидких кристаллов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмельяненко
АвторыРудяк В.Ю., Лю Дж.Х.
Страниц12
ID367541
АннотацияМы предлагаем простой метод расчета поля директора в каплях нематических жидких кристаллов (ЖК) любой формы, учитывающий взаимодействие ЖК с поверхностью капли, а также влияние постоянного электрического поля. В отличие от других подходов, предлагаемый в настоящей работе подход не требует никаких упрощающих предположений относительно структуры поля директора ЖК. Используется континуальная теория упругости, дополненная возможностью рассмотрения точечных и линейных дефектов. Вычисления проводятся методом Монте-Карло на простой прямоугольной решетке. Для учета граничных условий в каплях сложной формы используется специальная процедура триангуляции. Предлагаемый подход может быть использован для изучения свойств полимер-дисперсных жидкокристаллических материалов (ПДЖК). В работе изучены топологические фазовые переходы в нематическом ЖК 4-циано-4′ -пентил-бифенил (5ЦБ) в сферический и эллипсоидальных каплях. Ключевые слова: жидкие кристаллы, моделирование, континуальная теория упругости Франка–Озеена, Монте-Карло, дефекты, капли.
УДК544.25.022.5.
Емельяненко, А.В. Фазовые переходы в эллипсоидальных каплях нематических жидких кристаллов / А.В. Емельяненко, В.Ю. Рудяк, Дж.Х. Лю // Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия .— 2016 .— №1 .— С. 41-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/367541 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Фазовые переходы в эллипсоидальных каплях нематических жидких кристаллов А. <...> Мы предлагаем простой метод расчета поля директора в каплях нематических жидких кристаллов (ЖК) любой формы, учитывающий взаимодействие ЖК с поверхностью капли, а также влияние постоянного электрического поля. <...> В отличие от других подходов, предлагаемый в настоящей работе подход не требует никаких упрощающих предположений относительно структуры поля директора ЖК. <...> Используется континуальная теория упругости, дополненная возможностью рассмотрения точечных и линейных дефектов. <...> Вычисления проводятся методом Монте-Карло на простой прямоугольной решетке. <...> Для учета граничных условий в каплях сложной формы используется специальная процедура триангуляции. <...> В работе изучены топологические фазовые переходы в нематическом ЖК 4-циано-4′ -пентил-бифенил (5ЦБ) в сферический и эллипсоидальных каплях. <...> Так, некоторые изначально непрозрачные ПДЖК становятся прозрачными в электрическом поле. <...> В некоторых простых геометриях ЖК-параметры порядка и константы упругости могут быть рассчитаны в рамках молекулярной теории [11, 12]. <...> Этот подход очень хорошо воспроизводит детальную структуру ЖК с дефектами разных типов и в целом оказывается точнее методов, основанных на континуальной теории упругости. <...> Во-первых, мы будем применять метод Монте-Карло с алгоритмом имитации отжига [23] для минимизации свободной энергии системы. <...> Во-вторых, мы будем учитывать точечные и линейные дефекты в неявном виде и таким образом получим гораздо более общий подход. <...> В настоящей работе мы рассмотрим эллипсоидальные капли нематического жидкого кристалла, имеющие форму сплющенного эллипсоида, диаметром в несколько микрометров. <...> Сферические капли нематического ЖК были ранее исследованы в работах [35–38], были описаны различные структуры, возникающие в зависимости от типа граничных условий [39], а также фазовые переходы в присутствии электрического поля <...>