Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия  / №1 2016

Расчет положения особых точек сверхкритической области для системы с потенциалом взаимодействия Леннард-Джонса (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев
Страниц6
ID367538
АннотацияВ работе определено положение критической точки, сверхкритической точки и точки максимума флуктуаций на сверхкритической изотерме для системы с потенциалом взаимодействия Леннард-Джонса. Для этого используются известные на настоящее время вириальные коэффициенты для такой системы, а также методы ускоренной сходимости рядов теории возмущений. Полученные результаты сравниваются с данными машинного эксперимента. Установлено, что если в качестве базовой системы использовать систему с положительно определенным потенциалом Викса–Чандлера–Андерсена, то найденные параметры как функции используемого числа вириальных коэффициентов монотонно стремятся к точным значениям. Это выгодно отличает данное разложение от вириального, где стремление не является монотонным. Полученные результаты показывают, что используемый метод дает возможность определить положение всех трех вершин сверхкритического треугольника со степенью точности, соответствующей машинному эксперименту.
УДК536.
Николаев, П.Н. Расчет положения особых точек сверхкритической области для системы с потенциалом взаимодействия Леннард-Джонса / П.Н. Николаев // Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия .— 2016 .— №1 .— С. 58-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/367538 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Расчет положения особых точек сверхкритической области для системы с потенциалом взаимодействия Леннард-Джонса П. Н. <...> В работе определено положение критической точки, сверхкритической точки и точки максимума флуктуаций на сверхкритической изотерме для системы с потенциалом взаимодействия Леннард-Джонса. <...> Для этого используются известные на настоящее время вириальные коэффициенты для такой системы, а также методы ускоренной сходимости рядов теории возмущений. <...> Полученные результаты сравниваются с данными машинного эксперимента. <...> Установлено, что если в качестве базовой системы использовать систему с положительно определенным потенциалом ВиксаЧандлера–Андерсена, то найденные параметры как функции используемого числа вириальных коэффициентов монотонно стремятся к точным значениям. <...> Это выгодно отличает данное разложение от вириального, где стремление не является монотонным. <...> Полученные результаты показывают, что используемый метод дает возможность определить положение всех трех вершин сверхкритического треугольника со степенью точности, соответствующей машинному эксперименту. <...> Ключевые слова: термодинамические функции, уравнения состояния, флуктуационные явления, критическая точка, фазовые переходы. <...> Введение Потенциал взаимодействия Леннард-Джонса в силу своей простоты и удобства широко используется в статистической термодинамике [1–11]. <...> Он является двухпараметрическим и без учета квантовых эффектов для всех веществ должен давать одно и то же значение для сжимаемости в критической точке, что, разумеется, не соответствует действительности [12–14]. <...> Первоначально точность таких вычислений была невысокой, что создавало иллюзию возможности использования данного потенциала для широкого числа веществ [13, 18]. <...> В последние десятилетия удалось получить достаточно точное положение критической точки для системы с потенциалом Леннард-Джонса методами машинного эксперимента [19 <...>