Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №3 2016

СОРБЦИОННО-РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛАНТАНА, ЦЕРИЯ, ПРАЗЕОДИМА И НЕОДИМА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ДЭТАТА-ФИЛЬТРОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокина
АвторыЦизин Г.И.
Страниц5
ID367356
АннотацияИсследована сорбция некоторых редкоземельных элементов на фильтрах с привитыми ДЭТАТА-группировками. Показано, что эти элементы количественно извлекаются из растворов при рН 3,5–5,5 и скорости пропускания раствора 1–8 мл/мин из растворов объемом 20–500 мл. Для извлечения аналитов из растворов, содержащих железо, предложено использовать маскирующие реагенты – сульфосалициловую кислоту и 1,10-фенантролин. Элементы в концентратах определяли рентгенофлуоресцентным методом. Показано, что в интервале содержаний РЗЭ 2–100 мкг/фильтр градуировочные характеристики линейны. Пределы обнаружения La, Ce, Pr и Nd, рассчитанные по 3s-критерию, при концентрировании из 100 мл раствора составили 0,03; 0,03; 0,01 и 0,01 мкг/мл соответственно.
УДК543
Сорокина, Н.М. СОРБЦИОННО-РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛАНТАНА, ЦЕРИЯ, ПРАЗЕОДИМА И НЕОДИМА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ДЭТАТА-ФИЛЬТРОВ / Н.М. Сорокина, Г.И. Цизин // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2016 .— №3 .— С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/367356 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 УДК 543 СОРБЦИОННО-РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛАНТАНА, ЦЕРИЯ, ПРАЗЕОДИМА И НЕОДИМА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ДЭТАТА-ФИЛЬТРОВ Н.М. <...> Сорокина, Г.И. Цизин (кафедра аналитической химии; e-mail: tsisin@analyt.chem/msu/ru) Исследована сорбция некоторых редкоземельных элементов на фильтрах с привитыми ДЭТАТА-группировками. <...> Показано, что эти элементы количественно извлекаются из растворов при рН 3,5–5,5 и скорости пропускания раствора 1–8 мл/мин из растворов объемом 20–500 мл. <...> Для извлечения аналитов из растворов, содержащих железо, предложено использовать маскирующие реагентысульфосалициловую кислоту и 1,10-фенантролин. <...> Показано, что в интервале содержаний РЗЭ 2–100 мкг/фильтр градуировочные характеристики линейны. <...> Пределы обнаружения La, Ce, Pr и Nd, рассчитанные по 3s-критерию, при концентрировании из 100 мл раствора составили 0,03; 0,03; 0,01 и 0,01 мкг/мл соответственно. <...> Контроль за содержанием редкоземельных элементов (РЗЭ) в технологических растворах, получаемых в процессе добычи урана способом подземного выщелачивания, требует разработки простых и экспрессных методик, позволяющих проводить анализ с высокой чувствительностью [1]. <...> Низкие концентрации РЗЭ и сложный состав таких растворов затрудняют прямое определение и обусловливают применение комбинированных методов анализа, включающих стадию концентрирования [2]. <...> Чаще других для определения РЗЭ в концентратах используют атомно-эмиссионный, масс-спектрометрический с индуктивно связанной плазмой [3, 4], рентгенофлуоресцентный [5–7] и нейтронно-активационный методы [8, 9]. <...> Избежать этого можно, определяя элементы непосредственно в фазе сорбентов-концентратов, например, рентгенофлуоресцентным и нейтронноактивационным методами или с использованием спектроскопии диффузного отражения. <...> К недостаткам нейтронно-активационного метода следует отнести необходимость работы с радиоактивным материалом и высокую стоимость анализа, а к недостаткам <...>