Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №2 2016

ПОЛУЧЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ПРОТОЧНЫХ БИОРЕАКТОРОВ НА ОСНОВЕ МАКРОПОРИСТЫХ МОНОЛИТОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВлах
АвторыПлатонова Г.А., Тенникова Т.Б.
Страниц7
ID367345
АннотацияПроведена модификация поверхности макропористых монолитных дисков гидролитическими ферментами α-химотрипсином и рибонуклеазой А. На примере реакций гидролиза низко- и высокомолекулярного субстратов изучено влияние способа иммобилизации ферментов, влияние числа альдегидных групп в полимерном спейсере и скорости рециркуляции раствора субстрата на эффективность гетерогенного биокатализа. Ключевые слова: иммобилизованные ферменты, макропористые монолитные носители, проточный биокатализ, гидролазы.
УДК541.64, 547.964, 577.15
Влах, Е.Г. ПОЛУЧЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ПРОТОЧНЫХ БИОРЕАКТОРОВ НА ОСНОВЕ МАКРОПОРИСТЫХ МОНОЛИТОВ / Е.Г. Влах, Г.А. Платонова, Т.Б. Тенникова // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2016 .— №2 .— С. 23-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/367345 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тенникова1,2 (1Институт высокомолекулярных соединений РАН; 2Институт химии СанктПетербургского государственного университета;e-mail: vlakh@mail.ru) Проведена модификация поверхности макропористых монолитных дисков гидролитическими ферментами α-химотрипсином и рибонуклеазой А. <...> На примере реакций гидролиза низко- и высокомолекулярного субстратов изучено влияние способа иммобилизации ферментов, влияние числа альдегидных групп в полимерном спейсере и скорости рециркуляции раствора субстрата на эффективность гетерогенного биокатализа. <...> . Несмотря на высокую эффективность и специфичность ферментов, использование их в качестве биокатализаторов в растворе имеет ряд ограничений, связанных с высокой стоимостью и лабильностью структуры макромолекулы белка, а также с трудностями их удаления из реакционной среды по окончании каталитического процесса. <...> Указанные недостатки успешно преодолеваются при использовании гетерогенных форм биокатализаторов, т.е. ферментов, иммобилизованных на поверхности твердой фазы [5]. <...> При использовании иммобилизованных ферментов продукты реакции не загрязнены биокатализатором, каталитический процесс легко контролируется, и реакция может быть остановлена на любой стадии. <...> Кроме того, иммобилизованные ферменты демонстрируют более высокую стабильность по сравнению с нативными формами и могут быть многократно использованы. <...> Применение проточных систем, в которых раствор субстрата циркулирует с постоянной скоростью сквозь слой стационарной фазы, содержащей иммобилизованный фермент, представляет собой один из наиболее используемых способов гетерогенного биокатализа. <...> Очевидно, что эффективность процесса в целом определяется не только свойствами самого фермента, но и свойствами твердой матрицы, а также способом иммобилизации фермента. <...> В отличие от упакованных колонок, стационарные фазы на основе макропористых сорбентов монолитного типа представляют собой единый <...>