Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Атеросклероз  / №1 2016

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛОДЫЖЕЧНО-ПЛЕЧЕВОГО ИНДЕКСА В СТАЦИОНАРНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (205,00 руб.)

0   0
Первый авторСумин
АвторыКолмыкова Ю.А., Кухарева И.Н., Отт М.В., Сумин Д.А., Водопьянова Н.И., Морквенас А.А., Трубникова О.А., Коваленко А.В., Доронин Б.М.
Страниц7
ID366832
АннотацияВведение: Ранее в проведенных исследованиях выявлено, что снижение лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) свидетельствует о наличии атеросклероза артерий нижних конечностей и повышенном риске сердечно-сосудистых осложнений, в том числе риск развития инсульта. Менее изучена взаимосвязь значений ЛПИ с клиническими проявлениями инсульта, влияние на восстановление неврологического дефицита. Поэтому целью настоящего исследования было оценить взаимосвязь патологического ЛПИ и клиническими исходами острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) к моменту выписки из стационара. Материалы и методы: В исследование включено 375 пациентов, перенесших ОНМК. Всем пациентам проводили исследование состояния периферических артерий с помощью прибора VaSera VS-1000 (Fukuda Denshi, Япония). У пациентов оценивались наличие сердечно-сосудистых заболеваний, предшествующие сосудистые события, тип и подтип инсульта. Так же проведена оценка неврологического статуса с использованием неврологических шкал: NIHSS, Бартел, Рэнкина, Эшворт, индекс мобильности Ривермид, тест глотания. Когнитивные функции оценивались по краткой шкале оценки психического статуса (КШОПС). Результаты: У пациентов с патологическим ЛПИ чаще выявлен ишемический инсульт (99,4%). В ходе исследования выявлено, что пациенты с патологическим уровнем ЛПИ (1,3<ЛПИ<0,9) чаще имели сопутствующую сердечно-сосудистую патологию. Установлено, что речевые нарушения, центральные парезы мышц лица, языка и парезы конечностей чаще встречаются у пациентов с патологическим ЛПИ. При оценке неврологического дефицита с помощью неврологических шкал пациенты с патологическим уровнем ЛПИ так же показали худшие результаты по шкалам КШОПС, NIHSS, Бартел и Рэнкина. Выводы: Патологические значения ЛПИ выявлены почти у половины больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. У пациентов с патологическим ЛПИ восстановление нарушенных функций протекает хуже по сравнению с больными, которые имели нормальный уровень ЛПИ. Так же эта группа больных имеет более выраженные когнитивные нарушения по сравнению с группой с нормальным ЛПИ.
КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛОДЫЖЕЧНО-ПЛЕЧЕВОГО ИНДЕКСА В СТАЦИОНАРНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ / А.Н. Сумин [и др.] // Атеросклероз .— 2016 .— №1 .— С. 28-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/366832 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016 АТЕРОСКЛЕРОЗ Научно-практический журнал КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛОДЫЖЕЧНО-ПЛЕЧЕВОГО ИНДЕКСА В СТАЦИОНАРНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ Сумин А. <...> 50 лет октября 14–40, тел 8-950-272-77-12 E-mail: Julia8868@mail.ru Введение: Ранее в проведенных исследованиях выявлено, что снижение лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) свидетельствует о наличии атеросклероза артерий нижних конечностей и повышенном риске сердечно-сосудистых осложнений, в том числе риск развития инсульта. <...> Менее изучена взаимосвязь значений ЛПИ с клиническими проявлениями инсульта, влияние на восстановление неврологического дефицита. <...> Поэтому целью настоящего исследования было оценить взаимосвязь патологического ЛПИ и клиническими исходами острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) к моменту выписки из стационара. <...> Материалы и методы: В исследование включено 375 пациентов, перенесших ОНМК. <...> Всем пациентам проводили исследование состояния периферических артерий с помощью прибора VaSera VS-1000 (Fukuda Denshi, Япония). <...> Так же проведена оценка неврологического статуса с использованием неврологических шкал: NIHSS, Бартел, Рэнкина, Эшворт, индекс мобильности Ривермид, тест глотания. <...> Когнитивные функции оценивались по краткой шкале оценки психического статуса (КШОПС). <...> В ходе исследования выявлено, что пациенты с патологическим уровнем ЛПИ (1,3<ЛПИ<0,9) чаще имели сопутствующую сердечно-сосудистую патологию. <...> При оценке неврологического дефицита с помощью неврологических шкал пациенты с патологическим уровнем ЛПИ так же показали худшие результаты по шкалам КШОПС, NIHSS, Бартел и Рэнкина. <...> Выводы: Патологические значения ЛПИ выявлены почти у половины больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. <...> У пациентов с патологическим ЛПИ восстановление нарушенных функций протекает хуже по сравнению с больными, которые имели нормальный уровень ЛПИ. <...> Так же эта группа больных имеет более выраженные когнитивные нарушения <...>