Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2016

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИЙ «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО» И «БИЗНЕС» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТерновых Константин Семенович
АвторыГерасимов Петр
Страниц10
ID366744
АннотацияПроведены исследования с целью определения сущности предпринимательства как экономической категории на основе анализа трактовок «бизнес» и «предпринимательство», представленных в опубликованных литературных источниках. Исследования позволяют сделать вывод о том, что бизнес и предпринимательство как экономические категории не являются идентичными. Бизнес представляет собой явление более широкое, поскольку имеющая место деловая активность охватывает все виды коммерческих сделок, в том числе и разовых, в любой сфере деятельности с использованием устоявшихся форм и методов конкретной деятельности в рамках проверенных на практике технологий с целью получения прибыли и удовлетворения сформировавшихся потребностей. Предпринимательство же развивается на основе постоянного использования факторов производства, ориентируясь на создание инновационных товаров, получение преимущественно максимальной прибыли в условиях хозяйственного риска и удовлетворение постоянно растущих общественных потребностей. Эти различия определяют и более широкий состав субъектов бизнеса, чем состав субъектов в условиях развития предпринимательской деятельности. Авторы, уточняя сущность предпринимательства, предлагают рассматривать его как систему экономических, организационных и социальных отношений, реализуемых в сочетании, взаимосвязи и взаимообусловленности личностного, экономического, организационно-управленческого и социального компонентов. То есть предпринимательство зиждется на предпринимательских способностях человека, его стремлении к реализации новых возможностей организации и управления воспроизводственным процессом при лучшем сочетании ресурсов для производства товаров на инновационной, новаторской основе, принятии разумных последовательных решений при допустимом и оправданном риске с целью извлечения экономической выгоды и обеспечения изменений в системе воспроизводства социальной жизни общества.
УДК338.22
Терновых, К.С. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИЙ «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО» И «БИЗНЕС» / К.С. Терновых, Петр Герасимов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №1 .— С. 145-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/366744 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 338.22 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИЙ «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО» И «БИЗНЕС» Константин Семенович Терновых, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой организации производства и предпринимательской деятельности в АПК Петр Петрович Герасимов, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия и труда Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.1.156 Проведены исследования с целью определения сущности предпринимательства как экономической категории на основе анализа трактовок «бизнес» и «предпринимательство», представленных в опубликованных литературных источниках. <...> Исследования позволяют сделать вывод о том, что бизнес и предпринимательство как экономические категории не являются идентичными. <...> Бизнес представляет собой явление более широкое, поскольку имеющая место деловая активность охватывает все виды коммерческих сделок, в том числе и разовых, в любой сфере деятельности с использованием устоявшихся форм и методов конкретной деятельности в рамках проверенных на практике технологий с целью получения прибыли и удовлетворения сформировавшихся потребностей. <...> Предпринимательство же развивается на основе постоянного использования факторов производства, ориентируясь на создание инновационных товаров, получение преимущественно максимальной прибыли в условиях хозяйственного риска и удовлетворение постоянно растущих общественных потребностей. <...> Эти различия определяют и более широкий состав субъектов бизнеса, чем состав субъектов в условиях развития предпринимательской деятельности. <...> Авторы, уточняя сущность предпринимательства, предлагают рассматривать его как систему экономических, организационных и социальных отношений, реализуемых в сочетании, взаимосвязи и взаимообусловленности личностного, экономического, организационно-управленческого и социального <...>