Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2016

К ВОПРОСУ О ПРИМЕНЕНИИ ВЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ ЕДИНИЦ В ТЕОРИИ ПОДОБИЯ И РАЗМЕРНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТрухачев Владимир Иванович
Страниц6
ID366729
АннотацияЦель исследования – разработка математической модели коэффициента полезного действия делителя потока с учетом основных параметров гидросистемы, режимов работы делителя и его конструктивных параметров. Объект исследования – четырехпоточный регулируемый делитель в гидросистеме мобильных машин. Методы исследования – теория подобия и размерности. Предлагается использование четырехпоточного регулируемого делителя в гидросистеме мобильных машин для обеспечения гидравлической энергией нескольких потребителей с независимыми скоростными и мощностными режимами работы от одного источника энергии. В качестве оценки эффективности работы делителя потока предложен коэффициент полезного действия. Коэффициент полезного действия делителя потока есть функция большого количества факторов, оперировать которыми для получения математической модели позволяет теория подобия и размерности. Для упрощения решения этой задачи необходимо увеличить количество основных единиц. Добиться увеличения количества основных величин до восьми возможно за счет разложения скалярной размерности длины L по шести направлениям: [Lx], [L-x], [Ly], [L- y], [Lz] и [L-z] в дополнение к размерности массы и времени, которые не подлежат трансформации в такой форме. Согласно  - теореме число безразмерных критериев сократится с восемнадцати до одиннадцати. Для получения безразмерных  - критериев в качестве ключевых аргументов использовали скоростной и силовой режимы работы делителя и гидропривода, геометрию уплотняющих зазоров делителя потока и его линейные размеры. Для упрощения получения математической модели процесса за счет сокращения количества критериев, входящих в уравнение, использовалась их способность трансформироваться в критерии другой формы путем операций перемножения, деления и возведения критериев в степень. Полученное уравнение дает возможность оценить уровень потерь мощности в делителе потока на стадии проектирования и распространить результаты исследования на ряд подобных делителей потока.
УДК621.225
Трухачев, В.И. К ВОПРОСУ О ПРИМЕНЕНИИ ВЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ ЕДИНИЦ В ТЕОРИИ ПОДОБИЯ И РАЗМЕРНОСТИ / В.И. Трухачев // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №1 .— С. 53-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/366729 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 621.225 К ВОПРОСУ О ПРИМЕНЕНИИ ВЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ ЕДИНИЦ В ТЕОРИИ ПОДОБИЯ И РАЗМЕРНОСТИ Владимир Иванович Трухачев, кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной механики Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.1.64 Цель исследования – разработка математической модели коэффициента полезного действия делителя потока с учетом основных параметров гидросистемы, режимов работы делителя и его конструктивных параметров. <...> Объект исследования – четырехпоточный регулируемый делитель в гидросистеме мобильных машин. <...> Предлагается использование четырехпоточного регулируемого делителя в гидросистеме мобильных машин для обеспечения гидравлической энергией нескольких потребителей с независимыми скоростными и мощностными режимами работы от одного источника энергии. <...> В качестве оценки эффективности работы делителя потока предложен коэффициент полезного действия. <...> Коэффициент полезного действия делителя потока есть функция большого количества факторов, оперировать которыми для получения математической модели позволяет теория подобия и размерности. <...> Для упрощения решения этой задачи необходимо увеличить количество основных единиц. <...> Добиться увеличения количества основных величин до восьми возможно за счет разложения скалярной размерности длины L по шести направлениям: [Lx], [L-x], [Ly], [L- y], [Lz] и [L-z] в дополнение к размерности массы и времени, которые не подлежат трансформации в такой форме. <...> Согласно  - теореме число безразмерных критериев сократится с восемнадцати до одиннадцати. <...> Для получения безразмерных  - критериев в качестве ключевых аргументов использовали скоростной и силовой режимы работы делителя и гидропривода, геометрию уплотняющих зазоров делителя потока и его линейные размеры. <...> Для упрощения получения математической модели процесса за счет сокращения количества критериев, входящих в уравнение <...>