Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2016

ЭКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНСЕКТИЦИДОВ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ДЛЯ ЗАЩИТЫ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ОТ ЛУГОВОГО МОТЫЛЬКА (PYRAUSTA STICTICALIS L.) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИлларионов Александр Иванович
Страниц10
ID366725
АннотацияЦелью работы является оценка потенциальной и реальной экологической опасности, а также биологической и экономической эффективности инсектицидов, рекомендованных для защиты сахарной свеклы от гусениц лугового мотылька. Методом анализа физико-химических и токсикологических свойств инсектицидов установлено, что по показателям стойкости в почве, летучести, токсичности для теплокровных, птиц, рыб, медоносной пчелы, почвенных червей и водных беспозвоночных выявлены инсектициды с близкими параметрами – диметоат, дельтаметрин и имидаклоприд, представляющие наименьшую потенциальную опасность для объектов окружающей среды и нецелевых организмов. В реальной ситуации независимо от вида инсектицида уровень содержания его действующего вещества в каждом слое почвы зависит не только от рекомендуемых норм применения, но и величины потери токсикантов при их применении. Методом расчета установлен уровень содержания действующего вещества инсектицидов в 5 и 10 см слое почвы. Он находится в прямой зависимости от роста величины потерь препарата. Показано, что применение большинства инсектицидов для защиты сахарной свеклы от лугового мотылька сопровождается поступлением в почву в количествах ниже уровня их ПДК. Применение зета-циперметрина создает концентрацию токсиканта выше уровня ПДК только в 5 см слое почвы, а при применении препаратов на основе циперметрина и хлорпирифоса образующиеся массы токсикантов превышают величины их ПДК в 5 и 10 см слое почвы.Рассчитана продолжительность деградации массы действующего вещества инсектицидов в почве до уровня ПДК. По уровню экологической опасности, биологической и экономической эффективности комбинированный препарат Борей, СК (150 + 50 г/л) в сочетании с длительным сроком защитного действия дает этому препарату существенное преимущество в использовании для защиты сахарной свеклы от лугового мотылька.
УДК632.951.2
Илларионов, А.И. ЭКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНСЕКТИЦИДОВ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ДЛЯ ЗАЩИТЫ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ОТ ЛУГОВОГО МОТЫЛЬКА (PYRAUSTA STICTICALIS L.) / А.И. Илларионов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №1 .— С. 24-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/366725 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 632.951.2 ЭКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНСЕКТИЦИДОВ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ДЛЯ ЗАЩИТЫ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ОТ ЛУГОВОГО МОТЫЛЬКА (PYRAUSTA STICTICALIS L.) <...> Александр Иванович Илларионов, доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и защиты растений Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра І DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.1.35 Целью работы является оценка потенциальной и реальной экологической опасности, а также биологической и экономической эффективности инсектицидов, рекомендованных для защиты сахарной свеклы от гусениц лугового мотылька. <...> Методом анализа физико-химических и токсикологических свойств инсектицидов установлено, что по показателям стойкости в почве, летучести, токсичности для теплокровных, птиц, рыб, медоносной пчелы, почвенных червей и водных беспозвоночных выявлены инсектициды с близкими параметрами – диметоат, дельтаметрин и имидаклоприд, представляющие наименьшую потенциальную опасность для объектов окружающей среды и нецелевых организмов. <...> В реальной ситуации независимо от вида инсектицида уровень содержания его действующего вещества в каждом слое почвы зависит не только от рекомендуемых норм применения, но и величины потери токсикантов при их применении. <...> Методом расчета установлен уровень содержания действующего вещества инсектицидов в 5 и 10 см слое почвы. <...> Он находится в прямой зависимости от роста величины потерь препарата. <...> Показано, что применение большинства инсектицидов для защиты сахарной свеклы от лугового мотылька сопровождается поступлением в почву в количествах ниже уровня их ПДК. <...> Применение зета-циперметрина создает концентрацию токсиканта выше уровня ПДК только в 5 см слое почвы, а при применении препаратов на основе циперметрина и хлорпирифоса образующиеся массы токсикантов превышают величины их ПДК в 5 и 10 см слое почвы. <...> Рассчитана продолжительность деградации массы действующего вещества <...>