Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2016

ВРЕДОНОСНОСТЬ АЛЬТЕРНАРИОЗА КАРТОФЕЛЯ КАК ОСНОВНОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО РЕСУРСА АГРОЦЕНОЗА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМельникова Елена Сергеевна
АвторыЕлизавета Айрапетовна, Аль Масалмех
Страниц6
ID366724
АннотацияВ последние годы в связи с климатическими аномалиями активное распространение и развитие получил альтернариоз картофеля, возбудителями которого являются Alternaria solani Sorauer и A. alternata (Fr.) Keissl. При оценочных учетах в условиях поля сложно дифференцировать эти виды, в результате чего их целесообразно объединить. В ходе проведенных исследований установлено, что в условиях Воронежской области на картофеле преобладает популяция вида А. alternata. Изучение распространения и развития альтернариоза на территории Воронежской области в условиях Каширского района связано с его негативным влиянием на картофель, который следует рассматривать как основной биологический ресурс данной территории. Проведены исследования по определению развития и распространенности болезни на картофеле (сорта Ред Скарлет, Рокко и Пикассо), клубни которого обрабатывались следующими препаратами: Альбит, ТПС перед посадкой в дозе 100 мл/т и в период вегетации в дозе 50 мг/га, Максим, КС в дозе 0,2 л/т и ТМТД, СП в дозе 2,3 л/т. В полевом опыте учет пораженности альтернариозом проводили в основные фазы развития картофеля: появления полных всходов (смыкание рядков – бутонизация), в начале цветения и перед уборкой. Для этого осуществляли выборочный осмотр 100 растений на каждой делянке. Наибольший эффект сдерживания раннего проявления альтернариоза при обработке клубней картофеля отмечен при применении химических препаратов Максим, КС (0,4 л/т) и ТМТД, СП (2,3 л/т). Данные фунгициды не дают необходимого защитного эффекта в период начала массового проявления болезни, однако способны обеспечить частичную защиту картофеля от других вредоносных заболеваний (фитофтороз, фомоз, ризоктониоз), снижающих как иммунитет, так и общее состояние посадок изучаемой культуры.
УДК632.4:635.21(470.324)
Мельникова, Е.С. ВРЕДОНОСНОСТЬ АЛЬТЕРНАРИОЗА КАРТОФЕЛЯ КАК ОСНОВНОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО РЕСУРСА АГРОЦЕНОЗА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ / Е.С. Мельникова, Айрапетовна Елизавета, Масалмех Аль // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №1 .— С. 18-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/366724 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 632.4:635.21(470.324) ВРЕДОНОСНОСТЬ АЛЬТЕРНАРИОЗА КАРТОФЕЛЯ КАК ОСНОВНОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО РЕСУРСА АГРОЦЕНОЗА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Елена Сергеевна Мельникова, аспирант кафедры биологии и защиты растений Елизавета Айрапетовна Мелькумова, доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и защиты растений Аль Масалмех Мохаммад, магистрант кафедры биологии и защиты растений Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.1.29 В последние годы в связи с климатическими аномалиями активное распространение и развитие получил альтернариоз картофеля, возбудителями которого являются Alternaria solani Sorauer и A. alternata (Fr.) <...> В ходе проведенных исследований установлено, что в условиях Воронежской области на картофеле преобладает популяция вида А. alternata. <...> Изучение распространения и развития альтернариоза на территории Воронежской области в условиях Каширского района связано с его негативным влиянием на картофель, который следует рассматривать как основной биологический ресурс данной территории. <...> Проведены исследования по определению развития и распространенности болезни на картофеле (сорта Ред Скарлет, Рокко и Пикассо), клубни которого обрабатывались следующими препаратами: Альбит, ТПС перед посадкой в дозе 100 мл/т и в период вегетации в дозе 50 мг/га, Максим, КС в дозе 0,2 л/т и ТМТД, СП в дозе 2,3 л/т. <...> В полевом опыте учет пораженности альтернариозом проводили в основные фазы развития картофеля: появления полных всходов (смыкание рядковбутонизация), в начале цветения и перед уборкой. <...> Для этого осуществляли выборочный осмотр 100 растений на каждой делянке. <...> Наибольший эффект сдерживания раннего проявления альтернариоза при обработке клубней картофеля отмечен при применении химических препаратов Максим, КС (0,4 л/т) и ТМТД, СП (2,3 л/т). <...> Данные фунгициды не дают необходимого защитного эффекта в период начала массового проявления болезни, однако способны <...>