Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №1 2016

ЭКСТРАКЦИЯ ИОНОВ КАДМИЯ, СВИНЦА, КОБАЛЬТА, МЕДИ И ЦИНКА ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ В ГИДРОФИЛЬНО-ГИДРОФОБНЫЕ ИОННЫЕ ЖИДКОСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнова
АвторыБаулин В.Е., Торочешникова И.И., Плетнев И.В.
Страниц7
ID366593
АннотацияИзучена экстракия ионов кадмия(II), свинца(II), кобальта(II), меди(II) и цинка(II) в ионные жидкости N-лауроилсаркозинат тетраоктиламмония (TOALS) и салицилат триоктилметиламмония (TOMAS). Кадмий(II), свинец(II), медь(II) в TOALS и медь(II) в TOMAS извлекаются количественно из нейтральных и слабощелочных растворов в отсутствие дополнительных реагентов. Исследовано влияние состава водной и органической фаз, а также времени контакта фаз на экстракцию металлов.
УДК543
ЭКСТРАКЦИЯ ИОНОВ КАДМИЯ, СВИНЦА, КОБАЛЬТА, МЕДИ И ЦИНКА ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ В ГИДРОФИЛЬНО-ГИДРОФОБНЫЕ ИОННЫЕ ЖИДКОСТИ / С.В. Смирнова [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2016 .— №1 .— С. 11-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/366593 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 УДК 543 ЭКСТРАКЦИЯ ИОНОВ КАДМИЯ, СВИНЦА, КОБАЛЬТА, МЕДИ И ЦИНКА ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ В ГИДРОФИЛЬНО-ГИДРОФОБНЫЕ ИОННЫЕ ЖИДКОСТИ С.В. <...> Смирнова, В.Е. Баулин*, И.И. Торочешникова, И.В. Плетнев (кафедра аналитической химии; e-mail: sv_v_smirnova@mail.ru) Изучена экстракия ионов кадмия(II), свинца(II), кобальта(II), меди(II) и цинка(II) в ионные жидкости N-лауроилсаркозинат тетраоктиламмония (TOALS) и салицилат триоктилметиламмония (TOMAS). <...> Кадмий(II), свинец(II), медь(II) в TOALS и медь(II) в TOMAS извлекаются количественно из нейтральных и слабощелочных растворов в отсутствие дополнительных реагентов. <...> Исследовано влияние состава водной и органической фаз, а также времени контакта фаз на экстракцию металлов. <...> Исследования последних двух десятилетий показали, что ионные жидкости (ИЖ) являются высокоэффективными экстракционными растворителями, способными заменить традиционные несмешивающиеся с водой органические разбавители [1–3]. <...> Привлекательно необычное сочетание физико-химических свойств ИЖ: низкое давление пара, высокая термическая и химическая стабильность, негорючесть, низкая (по сравнению с традиционными растворителями) токсичность. <...> Варьируемые подбором катиона и аниона плотность, вязкость, полярность, смешиваемость с водой и другими растворителями позволяют выбирать ИЖ с требуемыми свойствами для конкретной аналитической задачи. <...> Довольно широко ИЖ используют для экстракции ионов металлов. <...> Во-первых, ИЖ могут служить разбавителями для обычных экстракционных реагентов [4–6]; во-вторых, ИЖ сами могут выступать в роли комплексообразующего реагента благодаря наличию комплексообразующих групп (функционализированные ИЖ [7–10]). <...> Нужно отметить, что ИЖ с комплексообразующими группами в катионной части (например, в катионе имидазолия) относительно дороги и сложны для синтеза, что ограничивает возможность их применения. <...> Несмотря на многообразие ИЖ, используемых для экстракции металлов, их практическому применению по-прежнему <...>