Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2015

СРАВНЕНИЕ ПРОФИЛЯ ЭКСПРЕССИИ мРНК ГЕНОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ИММУННОМ ОТВЕТЕ, В ПУПОВИННОЙ И ВЕНОЗНОЙ КРОВИ НОВОРОЖДЕННЫХ ПЕРВЫХ СУТОК ЖИЗНИ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторНепша
АвторыНикитина И.В., Донников А.Е., Быстрицкий А.А., Муллабаева С.М., Павлович С.В., Александрова Н.В.
Страниц5
ID366243
АннотацияСравнивали уровень экспрессии мРНК генов, участвующих в иммунном ответе, в пуповинной и венозной крови новорожденных первых суток жизни с инфекционной патологией и без признаков инфекции. Экспрессию мРНК генов il1b, il6, il8, il10, il12а, il15, il18, tnfa, tgfb1, tbx21, gata3, foxp3, rorc2, cd45, cd68, cd69, tlr2, tlr4, tlr9, mmp8 определяли в клетках пуповинной и венозной крови новорожденных методом обратной транскрипции и ПЦР в режиме реального времени. В венозной крови доношенных детей без признаков инфекции по сравнению с пуповинной кровью повышена экспрессия il8, tlr2, tlr4, mmp8 и снижена -- tbx21, а у поздних недоношенных детей повышено количество транскрипта mmp8 и снижено — tlr9, cd45, gata3. Получены достоверные различия по ряду анализируемых маркеров как между пуповинной и венозной кровью, так и между детьми с наличием врожденной инфекционной патологии и без признаков инфекции.
СРАВНЕНИЕ ПРОФИЛЯ ЭКСПРЕССИИ мРНК ГЕНОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ИММУННОМ ОТВЕТЕ, В ПУПОВИННОЙ И ВЕНОЗНОЙ КРОВИ НОВОРОЖДЕННЫХ ПЕРВЫХ СУТОК ЖИЗНИ / О.С. Непша [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №12 .— С. 76-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/366243 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 160, № 12 ГЕНЕТИКА СРАВНЕНИЕ ПРОФИЛЯ ЭКСПРЕССИИ мРНК ГЕНОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ИММУННОМ ОТВЕТЕ, В ПУПОВИННОЙ И ВЕНОЗНОЙ КРОВИ НОВОРОЖДЕННЫХ ПЕРВЫХ СУТОК ЖИЗНИ О.С. <...> Непша, И.В.Никитина, А.Е.Донников, А.А.Быстрицкий, С.М.Муллабаева, С.В.Павлович, Н.В.Александрова ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. <...> В.И.Кула кова Минздрава РФ, Москва Сравнивали уровень экспрессии мРНК генов, участвующих в иммунном ответе, в пупо винной и венозной крови новорожденных первых суток жизни с инфекционной пато логией и без признаков инфекции. <...> Экспрессию мРНК генов il1b, il6, il8, il10, il12а, il15, il18, tnfa, tgfb1, tbx21, gata3, foxp3, rorc2, cd45, cd68, cd69, tlr2, tlr4, tlr9, mmp8 определяли в клетках пуповинной и венозной крови новорожденных методом обратной транс крипции и ПЦР в режиме реального времени. <...> В венозной крови доношенных детей без признаков инфекции по сравнению с пуповинной кровью повышена экспрессия il8, tlr2, tlr4, mmp8 и снижена  tbx21, а у поздних недоношенных детей повышено количество транскрипта mmp8 и снижено — tlr9, cd45, gata3. <...> Получены достоверные различия по ряду анализируемых маркеров как между пуповинной и венозной кровью, так и между детьми с наличием врожденной инфекционной патологии и без признаков инфекции. <...> Ключевые слова: цитокины, мРНК, экспрессия генов, пуповинная кровь, венозная кровь Пуповинная кровь (ПК) — уникальный биологи ческий материал, получение которого не связано с инвазивными процедурами. <...> ПК является тради ционным источником стволовых клеток, исполь зуемых в терапии. <...> При этом предполагается иден тичность клеточного состава и функциональных характеристик клеток ПК и венозной крови (ВК) новорожденного. <...> Диагностически значимым является не толь ко абсолютный уровень того или иного маркера в крови новорожденного, но и динамика его из менения в процессе наблюдения за клиническим состоянием пациента и/или проведения этиотроп ной терапии <...>