Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №3 2015

СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ СИНТЕЗА ХОЛЕСТЕРИНА В ПЛАЦЕНТЕ БЕРЕМЕННЫХ ПРИ ОБОСТРЕНИИ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторЛуценко
АвторыДовжикова И.В.
Страниц4
ID366203
АннотацияГистохимическим методом показано, что обострение цитомегаловирусной инфекции уже на ранних сроках гестации (5-6 нед) подавляет синтез мевалоновой кислоты, сквалена и 7-дегидрохолестериндегидрогеназы в плаценте. Снижение уровня синтеза холестерина в плаценте на ранних сроках гестации снижает биосинтез половых гормонов, а также содержание в периферической крови беременной холестерина, поступающего в кровь плода, создавая угрозу формирования плацентарной недостаточности.
Луценко, М.Т. СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ СИНТЕЗА ХОЛЕСТЕРИНА В ПЛАЦЕНТЕ БЕРЕМЕННЫХ ПРИ ОБОСТРЕНИИ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ / М.Т. Луценко, И.В. Довжикова // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2015 .— №3 .— С. 66-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/366203 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ СИНТЕЗА ХОЛЕСТЕРИНА В ПЛАЦЕНТЕ БЕРЕМЕННЫХ ПРИ ОБОСТРЕНИИ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ М.Т. <...> Луценко, И.В.Довжикова ФГБУ Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН, Благовещенск, РФ Гистохимическим методом показано, что обострение цитомегаловирусной инфекции уже на ранних сроках геста ции (56 нед) подавляет синтез мевалоновой кислоты, сквалена и 7дегидрохолестериндегидрогеназы в пла центе. <...> Снижение уровня синтеза холестерина в плаценте на ранних сроках гестации снижает биосинтез половых гормонов, а также содержание в периферической крови беременной холестерина, поступающего в кровь плода, создавая угрозу формирования плацентарной недостаточности. <...> Ключевые слова: холестерин, плацента, цитомегаловирусная инфекция Большая часть холестерина (ХС) в организме образуется путем биосинтеза, остальная — посту пает с пищей. <...> Источником всех атомов углерода, входящих в молекулу ХС, явля ется ацетилКоА [1]. <...> Синтез ХС в клетках претер певает несколько стадий [3,4,14,16]. <...> На первом этапе образуется мевалонат, в состав которого входит 6 атомов углерода. <...> Образование мева лоната происходит через синтез промежуточ ного вещества 3гидрокси3метилглутарилКоА (ГМГКоА) [1,4,15]. <...> На следующем этапе синтеза ХС происходит фосфорилирование с участием АТФ и декарбоксилирование, приводящие к об разованию фарнизилпирофосфата и превраще нию его в сквален [11,17]. <...> Перед циклизацией сквален превращается в 2,3оксид сквалена под действием скваленэпоксидазы. <...> На последнем этапе в мембранах эндоплазматичес кого ретикулума производное сквалена — ла ностерин — через 7дегидрохолестерин прев ращается в ХС. <...> Формирование ферментных систем биосин теза ХС в онтогенезе отмечено на самых ранних этапах развития плода. <...> Особое внимание привлекает синтез ХС в плаценте на ранних этапах гестации, т.к. он под вержен ингибирующему действию обостряющей ся в этот <...>