Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №2 2015

ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ СИНТЕЗА ДНК ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КЛЕТОК В КОНЦЕ S-ПЕРИОДА МИТОТИЧЕСКОГО ЦИКЛА (480,00 руб.)

0   0
Первый авторШабалкин
АвторыГригорьева Е.Ю., Гудкова М.В., Стукалов Ю.В.
Страниц5
ID366201
АннотацияМетодом авторадиографии изучена кинетика синтеза ДНК в митотическом цикле клеток эпителия роговицы мыши после однократного гамма-облучения дозой 4 Гр в конце S-периода. Показано, что однократное облучение вызывает увеличение продолжительности S-периода, обусловленное репарацией повреждений в клетке за счет времени, которое в норме приходится на g1-период митотического цикла клетки. Во время репарации в поврежденной клетке происходят два процесса синтеза ДНК: синтез de novo на участке повреждения после вырезания поврежденных компонентов (“репаративный” синтез) и “дополнительный” синтез в течение времени репарации на оставшейся части неповрежденного генома, “компетентного” к репликации. В ходе “дополнительного” синтеза в структуре ДНК возникают участки повторяющейся ДНК. Данное обстоятельство способствует увеличению в клетке генетического материала, что отражается на изменении продолжительности S-периода. При этом все репарационные процессы происходят в популяции, представляющей собой сообщество клеток, составленных из трех разных, но количественно равных субпопуляций “дифференцированных”, “покоящихся” и “пролиферирующих” клеток. Изменения под действием экстремальных факторов количественных соотношений между субпопуляциями служат причиной появления в популяции метастазирующих клеток.
ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ СИНТЕЗА ДНК ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КЛЕТОК В КОНЦЕ S-ПЕРИОДА МИТОТИЧЕСКОГО ЦИКЛА / И.П. Шабалкин [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2015 .— №2 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/366201 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ СИНТЕЗА ДНК ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КЛЕТОК В КОНЦЕ SПЕРИОДА МИТОТИЧЕСКОГО ЦИКЛА И.П. <...> Н.Н.Блохина, Москва, РФ врежденной клетке происходят два процесса синтеза ДНК: синтез de novo на участке повреждения после выре зания поврежденных компонентов (“репаративный” синтез) и “дополнительный” синтез в течение времени репарации на оставшейся части неповрежденного генома, “компетентного” к репликации. <...> В ходе “дополни тельного” синтеза в структуре ДНК возникают участки повторяющейся ДНК. <...> Данное обстоятельство способствует увеличению в клетке генетического материала, что отражается на изменении продолжительности Sпериода. <...> При этом все репарационные процессы происходят в популяции, представляющей собой сообщество клеток, составленных из трех разных, но количественно равных субпопуляций “дифференцированных”, “покоящихся” и “пролиферирующихклеток. <...> Изменения под действием экстремальных факторов количественных соотношений между субпопуляциями служат причиной появления в популяции метастазирующих клеток. <...> Методом авторадиографии изучена кинетика синтеза ДНК в митотическом цикле клеток эпителия роговицы мы ши после однократного гаммаоблучения дозой 4 Гр в конце Sпериода. <...> Показано, что однократное облучение вызывает увеличение продолжительности Sпериода, обусловленное репарацией повреждений в клетке за счет времени, которое в норме приходится на g1 период митотического цикла клетки. <...> Во время репарации в по Ключевые слова: клетка, синтез ДНК, митотический цикл, облучение, репарация У высших организмов процессы жизнедеятель ности органов и тканей происходят в популяции клеток. <...> Клеточная популяция — это совокуп ность клеток, являющихся элементарной едини цей микроэволюционного процесса и поддержи вающих стабильное состояние данного процесса. <...> По современным представлениям [1,4,8,9], популяция — сообщество клеток, составленных <...>