Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Философские науки  / №12 2015

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ТЕРРОРИЗМ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГОБОЗОВ
Страниц16
ID366168
АннотацияСтатья посвящена актуальным проблемам глобализации и терроризма. В ней подчеркивается, что насильственно навязанная Западом глобализация нарушила объективную логику развития исторического процесса и породила современный международный терроризм.
ГОБОЗОВ, И.А. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ТЕРРОРИЗМ / И.А. ГОБОЗОВ // Философские науки .— 2015 .— №12 .— С. 12-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/366168 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Социокультурные основания и последствия ФН–12/2015 ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ТЕРРОРИЗМ И.А. <...> ГОБОЗОВ ХХI век начался с террора (11 сентября 2001 г. в США, потом были теракты в России, на Ближнем Востоке, в Израиле, в Великобритании и других государствах, а в ноябре 2015 г. в России и во Франции) и неизвестно, чем он закончится. <...> Социальный мир оказался в точке бифуркации и поэтому представители общественных наук боятся делать какие-либо прогнозы относительно будущего человечества, если не считать коллективную монографию И. <...> В ХVIII в. во Франции революция вызвала большой террор. <...> 24 января, накануне суда над ста девяноста тремя народниками, совсем еще юная девушка, Вера Засулич, стреляет в генерала Трепова, губернатора Санкт-Петербурга. <...> В том же году член “Народной воли” Кравчинский выпускает памфлет “Смерть за смерть”, в котором содержится апология террора. <...> Жертвами покушений в Европе стали немецкий кайзер, король Италии и король Испании. <...> В том же 1878 году Александр II создает в лице Охраны наиболее действенное орудие государственного террора. <...> Начиная с этого момента, весь конец ХIХ века, как в России, так и на Западе, ознаменован непрекращающейся серией убийств. <...> В 1879 году – новое покушение на испанского короля и неудавшийся заговор против русского императора. <...> В 1883-м – покушение на немецкого кайзера; покушавшийся гибнет под топором палача. <...> В 1887-м казнь чикагских мучеников и съезд испанских анархистов в Валенсии, которые предупреждают: “Если общество нам не уступит, порок и зло все равно должны будут погибнуть, даже 12 Феномен терроризма. <...> Социокультурные основания и последствия если мы погибнем вместе с ними”. <...> В России, где покушения на второстепенных представителей власти никогда не прекращались, в 1903 году возникает боевая организация партии эсеров, группа самых поразительных фигур русского терроризма. <...> Убийства Плеве Сазоновым и великого князя Сергея Каляевым знаменуют собой апогей тридцатилетнего кровавого апостольства <...>