Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философские науки  / №10 2015

ВЛИЯНИЕ ПЕРСОНАЛЬНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВЕРЯСКИНА
Страниц13
ID366136
АннотацияСтатья посвящена анализу влияния персональной модернизации на эффективность экономического развития в  России. В  ней рассматриваются теоретические истоки концепции персональной модернизации, роль персональной модернизации в развитии российского общества, показано нынешнее состояние человеческого потенциала и человеческого капитала в России, а также тенденции и перспективы персональной модернизации в России, делается вывод, что влияние персональной модернизации на эффективность экономического развития в России является ключевым фактором процветания страны.
ВЕРЯСКИНА, В.П. ВЛИЯНИЕ ПЕРСОНАЛЬНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ / В.П. ВЕРЯСКИНА // Философские науки .— 2015 .— №10 .— С. 24-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/366136 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современная модернизация и проблемы труда ФН – 10/2015 ВЛИЯНИЕ ПЕРСОНАЛЬНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ В. П. <...> ВЕРЯСКИНА Наше время актуализирует проблему экономического обеспечения условий благополучия человека, повышающих качество его жизни. <...> В свою очередь человеческие качества в определенных условиях влияют на эффективность экономического развития. <...> В этой связи возникает проблема персональной модернизации человека в социально-экономической, политической и социокультурной деятельности. <...> Теоретические истоки концепции персональной модернизации В своем анализе проблемы мы исходим из признания связи современности с феноменом персональной модернизации. <...> Если нет более той структуры реальности, которая “объективно” задает “общую концепцию человеческой деятельности”, то “принципом современного общества”… выступает “абсолютная самостоятельность” индивида, т. е. непосредственная достоверность себя самого… тем самым, безусловное бытие»1. <...> В ходе социально-исторического процесса модернизируются как социальные институты, так и индивид, и его «абсолютная самостоятельность» принимает также конкретно-исторические формы. <...> Персональная модернизация выступает как историческая трансформация человека и является процессуальной, обусловленной в первую очередь изменившимся социокультурным и историческим контекстом. <...> С одной стороны, важно знать, какие аспекты социальной системы изменяют индивидов, в каких отношениях, как быстро и при каких условиях, и с другой стороны, как индивидуальные качества людей способны повлиять на социальные изменения, и, таким образом, связи социальной структуры и личностных свойств проблематичны. <...> 24 Современная модернизация и проблемы труда Анализу этой проблематичности был посвящен Проект исследования социальных и культурных аспектов экономического развития, инициированный в Гарварде и продолженный учеными в Стэнфорде <...>