Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №5 2016

Электронные ресурсы и информационные сервисы: главное удобство и интеграция (110,00 руб.)

0   0
Первый авторДегтярёв Михаил Васильевич
АвторыДымков Максим, Семенов Денис
Страниц2
ID366132
АннотацияЗа последние два десятилетия использование электронных ресурсов в библиотеках прошло несколько стадий. Вначале одни специалисты (наиболее прогрессивные) с восторгом открывали для себя возможности электронных книг и журналов, другие старались не замечать ничего, кроме традиционных бумажных изданий. через некоторое время стало просто невозможно обходиться без электронных учебников и периодики, особенно в среде вузовских библиотек. Приказы и другие регламентирующие документы Министерства образования и науки РФ сделали электронные библиотеки и ЭБС обязательным элементом библиотечно-информационного обслуживания. На память приходят жаркие споры и всеобщее осуждение приказа № 1953, множество публикаций, посвящённых способам его выполнения и связанным с этим проблемам, вплоть до подготовки обращений в министерство об отмене. Но прошло три года, и теперь абсолютное большинство вузов не собирается отказываться от коммерческих электронных библиотек, понимая всю выгоду их использования. Проблема лишь в том, что выбрать.
Дегтярёв, М.В. Электронные ресурсы и информационные сервисы: главное удобство и интеграция / М.В. Дегтярёв, Максим Дымков, Денис Семенов // Университетская книга .— 2016 .— №5 .— С. 69-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/366132 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электронные библиотеки и информационные сервисы: Электронные ресурсы За последние два десятилетия использование электронных ресурсов в библиотеках прошло несколько стадий. <...> Вначале одни специалисты (наиболее прогрессивные) с восторгом открывали для себя возможности электронных книг и журналов, другие старались не замечать ничего, кроме традиционных бумажных изданий. <...> Через некоторое время стало просто невозможно обходиться без электронных учебников и периодики, особенно в среде вузовских библиотек. <...> Приказы и другие регламентиру ющие документы Министерства образования и науки РФ сделали электронные библиотеки и ЭБС обязательным элементом биб лиотечно-информационного обслуживания. <...> На память приходят жаркие споры и всеобщее осуждение приказа № 1953, множество публикаций, посвящённых способам его выполнения и связанным с этим проблемам, вплоть до подготовки обращений в министерство об отмене. <...> Но прошло три года, и теперь абсолютное большинство вузов не собирается отказываться от коммерческих электронных библиотек, понимая всю выгоду их использования. <...> И здесь возникает непростой вопрос, особенно в условиях кризиса и существенного сокращения бюджетов вузов и их библиотек. <...> Несколько электронных библиотек, не относящих себя к ЭБС, представляют свои периодические издания, книжные коллекции, различные аналитические материалы. <...> Многие специа листы отмечают, что контент всех ЭБС во многом пересекается. <...> Но почти у каждой имеются и уникальные издания От чего же зависит выбор? <...> Наши опросы специалистов библиотек, преподавателей и студентов привели к выводу, что одним из важнейших критериев востребованности той или иной электронной библиотеки или ЭБС является удобство её использования. <...> Именно с этой точки зрения мы и постарались критически оце нить Национальный цифровой ресурс «РУКОНТ» и примерно полгода назад приняли решение существенно его переработать. <...> Рассмотрели несколько предложений <...>