Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Университетская книга  / №5 2016

Фонды: в тисках инноваций и ограниченных бюджетов (110,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID366127
АннотацияВ шестой раз на площадке РНБ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование», объединившая более 450 специалистов и фактически открывшая сезон профессиональных мероприятий 2016 года. Главная её особенность – в практической составляющей. Пленарные доклады теоретического характера сведены к минимуму, а наиболее острые темы выносят на профессиональные дискуссии с участием опытных специалистов. Немаловажная задача площадки – дать экспертам библиотечного, издательского, книготоргового сообществ возможность подвести итоги года и «сверить часы». А её неоспоримым преимуществом уже многие годы является активное участие представителей зарубежных издательств, электронных площадок и агрегаторов научной информации. Не стала исключением и конференция-2016, на которой обсуждались проекты Национальной электронной библиотеки, реформирование законодательства об обязательном экземпляре в России, новые сервисные платформы для науки и образования, антикризисные технологии, формирование фондов в условиях ограниченных бюджетов, а также нормативно-правовое обеспечение комплектования библиотек. Тренинги и мастер-классы иностранных участников пользовались неизменной популярностью, а у российских специалистов были все шансы в неформальной обстановке пообщаться с представителями компаний, получить представление о трендах развития мирового рынка и новых сервисах профессиональных издательских платформ э-книг и журналов. Безусловно, у зарубежных коллег и возможностей больше, и бюджеты серьёзнее, а многие из инициатив, находящиеся у нас на стадии обсуждения, давно реализованы. Но в этом есть и плюс: нам остаётся лишь внимательно усваивать опыт зарубежных партнёров, чтобы не учиться на собственных ошибках.
Фонды: в тисках инноваций и ограниченных бюджетов // Университетская книга .— 2016 .— №5 .— С. 49-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/366127 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Формирование библиотечных фондов Фонды: в тисках инноваций и ограниченных бюджетов В шестой раз на площадке РНБ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование», объединившая более 450 специалистов и фактически открывшая сезон профессиональных мероприятий 2016 года. <...> Пленарные доклады теоретического характера сведены к минимуму, а наиболее острые темы выносят на профессиональные дискуссии с участием опытных специалистов. <...> Немаловажная задача площадки – дать экспертам библиотечного, издательского, книготоргового сообществ возможность подвести итоги года и «сверить часы». <...> А её неоспоримым преимуществом уже многие годы является активное участие представителей зарубежных издательств, электронных площадок и агрегаторов научной информации. <...> Не стала исключением и конференция-2016, на которой обсуждались проекты Национальной электронной библиотеки, реформирование законодательства об обязательном экземпляре в России, новые сервисные платформы для науки и образования, антикризисные технологии, формирование фондов в условиях ограниченных бюджетов, а также нормативно-правовое обеспечение комплектования библиотек. <...> Тренинги и мастер-классы иностранных участников пользовались неизменной популярностью, а у российских специалистов были все шансы в неформальной обстановке пообщаться с представителями компаний, получить представление о трендах развития мирового рынка и новых сервисах профессиональных издательских платформ э-книг и журналов. <...> Но в этом есть и плюс: нам остаётся лишь внимательно усваивать опыт зарубежных партнёров, чтобы не учиться на собственных ошибках. <...> 52 www.unkniga.ru ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ДОКУМЕНТОВ Э тот постулат в полной мере относится к законодательным инициативам. <...> Так, на фоне многолетних дискуссий по поводу реформирования отечественной системы обязательного <...>