Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Университетская книга  / №5 2016

«Популярная библиотека» в НЭБ: за и против (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЛапшина Ирина Михайловна
АвторыНаталья Олеговна, Наталья Михайловна, Ирина Всеволодовна
Страниц5
ID366122
АннотацияФормирование фондов муниципальных библиотек переживает непростые времена. Наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению количества библиотек и читателей, сокращению объёмов поступлений при отсутствии актуальных новинок как отраслевой, так и художественной литературы, снижению эффективности использования библиотечного фонда, росту невостребованных, устаревших изданий, увеличению числа отказов. Такое положение дел обусловлено сокращением межбюджетных трансфертов на комплектование, отсутствием единой системы информации о книжном рынке, территориальной удалённостью муниципальных библиотек от центров книгоиздания, необходимостью использования контрактной системы, оптимизацией, приводящей к вымыванию опытных кадров профессиональных комплектаторов, и другими причинами. Наряду с этим растут ожидания, возлагаемые на бесплатный электронный контент, в том числе ресурсы Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Однако существующая в настоящее время методика отбора документов в НЭБ не учитывает потребности пользователей муниципальных библиотек и вызывает серьёзные дискуссии. Осенью 2015 г. Секция по формированию библиотечных фондов, Секция публичных библиотек РБА и Сектор библиотечных фондов НМОБ РНБ провели экспертный опрос о том, нужна ли в НЭБ специальная коллекция для муниципальных библиотек, и если да, то какие издания должны в неё войти1.
«Популярная библиотека» в НЭБ: за и против / И.М. Лапшина [и др.] // Университетская книга .— 2016 .— №5 .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/366122 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Острая тема «Популярная библиотека» в НЭБ: за и против Ирина Михайловна ЛАПШИНА, научный сотрудник РНБ Формирование фондов муниципальных библиотек переживает непростые времена. <...> Наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению количества биб лиотек и читателей, сокращению объёмов поступлений при отсутствии актуальных новинок как отраслевой, так и художественной литературы, снижению эффективности использования библиотечного фонда, росту невостребованных, устаревших изданий, увеличению числа отказов. <...> Такое положение дел обусловлено сокращением межбюджетных трансфертов на комплектование, отсутствием единой сист емы информации о книжном рынке, территориальной удалённостью муниципальных библиотек от центров книгоиздания, необходимостью использования контрактной системы, оптимизацией, приводящей к вымыванию опытных кадров профессиональных комплектаторов, и другими причинами. <...> Наряду с этим растут ожидания, возлагаемые на бесплатный электронный контент, в том числе ресурсы На цио нальной электронной библиотеки (НЭБ). <...> Однако существующая в настоящее время методика отбора документов в НЭБ не учитывает потребности пользователей муниципальных библиотек и вызывает серьёзные дискуссии. <...> Осенью 2015 г. Секция по формированию библиотечных фондов, Секция пуб личных библиотек РБА и Сектор библиотечных фондов НМОБ РНБ провели экспертный опрос о том, нужна ли в НЭБ специальная коллекция для муниципальных библиотек, и если да, то какие издания должны в неё войти1 . <...> Итоги опроса были подведены на круглом столе «Фонды муниципальных библиотек в условиях оптимизации: жёсткие реалии и возможности использования НЭБ» в рамках V Всероссийского форума публичных библиотек (СПб., РНБ, 16 декабря 2015 г.). <...> Экспертный опрос не предполагал анализа оценок, поступивших от библиотек данного типа. <...> Наталья Олеговна ТИХОНОВА, ведущий методист РНБ Наталья Михайловна ХОМЯКОВА, ведущий методист РНБ Ирина Всеволодовна <...>