Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Современные тенденции и перспективы развития школьного туризма и краеведения

0   0
Первый авторИльина
ИздательствоМГИИТ
Страниц95
ID365658
АннотацияПроверено через систему поиска текстовых заимствований
Ильина, М.П. Современные тенденции и перспективы развития школьного туризма и краеведения / М.П. Ильина .— : МГИИТ, 2013 .— 95 с. — URL: https://rucont.ru/efd/365658 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теоретические аспекты использования краеведения в школьном туризме………………………………………………………………. <...> ….…….9 1.2 Краеведение, как компонент культурно-исторического образования и как средство комплексного воспитания человека…………………………. <...> Предложения по развитию школьного туризма в аспекте краеведческой работы на примере школ Дмитровского района…………. <...> ….60 3.1 Опыт использования краеведческого материала на базе Новосиньковской средней общеобразовательной школы № 1. <...> Школьный туризм соответствует определению Манильской декларации по мировому туризму, принятой Всемирным совещанием руководителей сферы туризма: «Туризм - один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта». <...> Туристско-краеведческая работа, школьный туризм являются неотъемлемой частью программы воспитания школьников. <...> Туристско-краеведческая деятельность позволяет реализовать все эти задачи в полном объеме через путешествия, знакомящие с культурой, историей, природой родной страны. <...> В настоящее время среднеобразовательные учреждения (лицеи, гимназии, школы и т.д.) в своем большинстве включают в свои учебные планы элементы туристской деятельности. <...> 4 Актуальность данной темы определяется ростом роли краеведения в школах в учебное и внеурочное время. <...> Объектом данной работы являются содержание, формы и методы школьного краеведения. <...> Предметом данной работы является современное состояние туристскокраеведческой деятельности в среднеобразовательных школах. <...> Для решения поставленной цели необходимо решить несколько задач:  изучить теоретические аспекты использования краеведения в школьном туризме;  рассмотреть формы и содержание краеведческой подготовки школьников;  выявить особенности организации краеведческой работы и школьного туризма;  проанализировать туристско-краеведческую <...>
Современные_тенденции__и_перспективы_развития__школьного_туризма_и_краеведения.pdf
2 ОГЛАВЛЕНИЕ Введение Глава 1. Теоретические аспекты использования краеведения в школьном туризме……………………………………………………………….…….……...5 1.1 Классификация видов детского туризма………………………….…..…….9 1.2 Краеведение, как компонент культурно-исторического образования и как средство комплексного воспитания человека…………………………..…..….14 1.3 Содержание и формы туристско-краеведческой подготовки школьников............................................................................................................19 Глава 2. Анализ современного состояния школьного туризма в России…….25 2.1 Анализ туристско-краеведческой деятельности в среднеобразовательных школах………………………………………….…………………………….…...33 2.2 Анализ туристско-краеведческой деятельности учреждений дополнительного образования………..…………………………………………42 2.3 Краеведческие школьные музеи: особенности деятельности ………...…52 Глава 3. Предложения по развитию школьного туризма в аспекте краеведческой работы на примере школ Дмитровского района…………..….60 3.1 Опыт использования краеведческого материала на базе Новосиньковской средней общеобразовательной школы № 1.…………….60 3.2 Предложения по разработке и проведению занятий по «Краеведению и историческому туризму»…………………………………………………….69 3.3 Предложения по использованию туристско-спортивного Приюта в деревне Святогорово в развитии школьного туризма ………………………...………..81 Заключение Список литературы Приложение
Стр.2
3 Введение Главная цель обучения и образования - грамотное развитие личности ребенка. Возможность решения этой цели кроется в дополнительном образовании. Наиболее привлекательной для детей является туристскокраеведческая работа. Школьный туризм соответствует определению Манильской декларации по мировому туризму, принятой Всемирным совещанием руководителей сферы туризма: «Туризм - один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта». Туристско-краеведческая работа, школьный туризм являются неотъемлемой частью программы воспитания школьников. На занятиях туристско-краеведческих кружков, в туристских походах, слетах, соревнованиях и других массовых мероприятиях ребята укрепляют здоровье, приобретают навыки и умения, необходимые в будущей жизни. Изучение родного края, окружающей нас природы расширяет кругозор, воспитывает патриотизм и любовь к Родине. Воспитание молодого поколения в духе патриотизма - это первоочередная задача современного образования. Активизировать познавательную деятельность детей, оздоровить молодое поколение как морально, так и физически - вот еще важнейшие задачи современного образования. Туристско-краеведческая деятельность позволяет реализовать все эти задачи в полном объеме через путешествия, знакомящие с культурой, историей, природой родной страны. Это почти идеальная кузница характера, где необычайно ярко проявляются истинные ценности - воля, взаимопомощь, терпение, сноровка, умение ладить с людьми. В настоящее время среднеобразовательные учреждения (лицеи, гимназии, школы и т.д.) в своем большинстве включают в свои учебные планы элементы туристской деятельности.
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.