Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2015

БЫСТРЫЙ НЕГЕНОМНЫЙ ЭФФЕКТ АЛЬДОСТЕРОНА НА ОБЪЕМ ГЛАВНЫХ КЛЕТОК СОБИРАТЕЛЬНОЙ ТРУБКИ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ЭПИТЕЛИАЛЬНОГО НАТРИЕВОГО КАНАЛА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ПОЧКИ КРЫСЫ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогвиненко
АвторыГербек Ю.Э., Соленов Е.И., Иванова Л.Н.
Страниц4
ID365529
АннотацияИсследовано влияние амилорида, ингибитора эпителиального натриевого насоса, на быстрый негеномный эффект альдостерона в главных клетках изолированного сегмента дистального отдела собирательной трубки почек 10-дневных и взрослых крыс. С помощью флюоресцентного красителя Calcein AM показано, что амилорид (10—5 M) поразному влиял на стабилизирующий эффект альдостерона (10 нМ) при гипотоническом шоке (280/140 мОсм/кг). У взрослых амилорид ослабил влияние альдостерона на амплитуду набухания главных клеток на 30%, тогда как у 10-дневных крысят он отменил его почти полностью (р<0.05). Обнаруженные возрастные особенности участия дистального отдела собирательной трубки в негеномном эффекте альдостерона не зависят от генетической гетерогенности его a-субъединицы.
БЫСТРЫЙ НЕГЕНОМНЫЙ ЭФФЕКТ АЛЬДОСТЕРОНА НА ОБЪЕМ ГЛАВНЫХ КЛЕТОК СОБИРАТЕЛЬНОЙ ТРУБКИ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ЭПИТЕЛИАЛЬНОГО НАТРИЕВОГО КАНАЛА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ПОЧКИ КРЫСЫ / Н.С. Логвиненко [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №11 .— С. 117-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/365529 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

644 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 160, № 11 БЫСТРЫЙ НЕГЕНОМНЫЙ ЭФФЕКТ АЛЬДОСТЕРОНА НА ОБЪЕМ ГЛАВНЫХ КЛЕТОК СОБИРАТЕЛЬНОЙ ТРУБКИ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ЭПИТЕЛИАЛЬНОГО НАТРИЕВОГО КАНАЛА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ПОЧКИ КРЫСЫ Н.С. <...> Логвиненко, Ю.Э.Гербек, Е.И.Соленов, Л.Н.Иванова ФГБУН Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, РФ Исследовано влияние амилорида, ингибитора эпителиального натриевого насоса, на быстрый негеномный эффект альдостерона в главных клетках изолированного сегмента дистального отдела собирательной трубки почек 10дневных и взрослых крыс. <...> С по мощью флюоресцентного красителя Calcein AM показано, что амилорид (10—5 M) по разному влиял на стабилизирующий эффект альдостерона (10 нМ) при гипотоничес ком шоке (280/140 мОсм/кг). <...> У взрослых амилорид ослабил влияние альдостерона на амплитуду набухания главных клеток на 30%, тогда как у 10дневных крысят он от менил его почти полностью (р<0.05). <...> Обнаруженные возрастные особенности участия дистального отдела собирательной трубки в негеномном эффекте альдостерона не за висят от генетической гетерогенности его субъединицы. <...> Ключевые слова: альдостерон, почка, гипотонический стресс Ранее нами обнаружено, что альдостерон умень шает рост объема главной клетки кортикально го отдела собирательной трубки почки крысы (CCD) в гипотонической среде, снижая вероят ность разрыва клеточной мембраны. <...> Этот эффект проявлялся в течение нескольких секунд после добавления альдостерона в физиологической кон центрации, причем у незрелых 10дневных кры сят он выражен сильнее, чем у взрослых [2,3]. <...> У взрослых животных в негеномном действии аль достерона принимает активное участие эпители альный натриевый канал (ENaC) [2,4], однако вклад этого канала в негеномный эффект альдостерона в раннем онтогенезе не ясен. <...> Известно, что экспрессия мРНК субъединицы натриевого канала в коре почек 10дневных крысят <...>