Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2015

НЕЙРОПЕПТИД ЦИКЛОПРОЛИЛГЛИЦИН ПРОЯВЛЯЕТ НЕЙРОПРОТЕКТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ПРИ СИСТЕМНОМ ВВЕДЕНИИ НА МОДЕЛИ НЕПОЛНОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ ИШЕМИИ У КРЫС И В УСЛОВИЯХ ГЛУТАМАТНОЙ НЕЙРОТОКСИЧНОСТИ IN VITRO (480,00 руб.)

0   0
Первый авторПоварнина
АвторыКолясникова К.Н., Николаев С.В., Антипова Т.А., Гудашева Т.А.
Страниц4
ID365510
АннотацияИзучены церебропротективные свойства нейропептида циклопролилглицина при внутрибрюшинном (1 мг/кг) введении на модели неполной глобальной ишемии у крыс и нейропротективные свойства на клетках HT-22 в условиях глутаматной токсичности. Показано, что нейропептид при введении в постишемический период восстанавливает неврологический статус крыс, противодействуя развитию сенсомоторного дефицита в тесте стимулирования конечностей и снижению локомоторной активности в тесте “открытое поле”. В экспериментах in vitro циклопролилглицин в концентрациях 10—5-10—8 М проявлял выраженную дозозависимую нейропротективную активность. Полученные результаты свидетельствуют о высоком потенциале эндогенного пептида циклопролилглицина как церебро- и нейропротектора.
НЕЙРОПЕПТИД ЦИКЛОПРОЛИЛГЛИЦИН ПРОЯВЛЯЕТ НЕЙРОПРОТЕКТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ПРИ СИСТЕМНОМ ВВЕДЕНИИ НА МОДЕЛИ НЕПОЛНОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ ИШЕМИИ У КРЫС И В УСЛОВИЯХ ГЛУТАМАТНОЙ НЕЙРОТОКСИЧНОСТИ IN VITRO / П.Ю. Поварнина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №11 .— С. 73-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/365510 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

600 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 160, № 11 НЕЙРОПЕПТИД ЦИКЛОПРОЛИЛГЛИЦИН ПРОЯВЛЯЕТ НЕЙРОПРОТЕКТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ПРИ СИСТЕМНОМ ВВЕДЕНИИ НА МОДЕЛИ НЕПОЛНОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ ИШЕМИИ У КРЫС И В УСЛОВИЯХ ГЛУТАМАТНОЙ НЕЙРОТОКСИЧНОСТИ IN VITRO П.Ю. <...> РАН докт. биол. наук Т.А.Гудашева), *лаборатория фармакологии нейропротекции (зав. — канд. биол. наук Т.А.Антипова) ФГБНУ НИИ фармакологии им. <...> В.В.Закусова, Москва, РФ Изучены церебропротективные свойства нейропептида циклопролилглицина при вну трибрюшинном (1 мг/кг) введении на модели неполной глобальной ишемии у крыс и нейропротективные свойства на клетках HT22 в условиях глутаматной токсичности. <...> Показано, что нейропептид при введении в постишемический период восстанавливает неврологический статус крыс, противодействуя развитию сенсомоторного дефицита в тесте стимулирования конечностей и снижению локомоторной активности в тесте “от крытое поле”. <...> В экспериментах in vitro циклопролилглицин в концентрациях 10—5 10—8 М проявлял выраженную дозозависимую нейропротективную активность. <...> Полученные результаты свидетельствуют о высоком потенциале эндогенного пептида циклопролил глицина как церебро и нейропротектора. <...> Ключевые слова: нейропептид циклопролилглицин, церебропротекция, нейропротекция, неполная глобальная церебральная ишемия, глутаматная нейротоксичность Нейропептид циклопролилглицин (ЦПГ) открыт в качестве эндогенного соединения в 1996 г. в моз ге крыс [10]. <...> Однако ранее ЦПГ был сконструиро ван как дипептидный прообраз классического ноотропа пирацетама [1,3]. <...> Установлено, что ЦПГ сходен с пирацетамом не только по структуре, но и по фармакологическим свойствам, включаю щим ноотропную [4], анксиолитическую [2] и ан тигипоксическую [6] активность. <...> Эффективные дозы ЦПГ в 1001000 раз ниже, чем у пирацетама. <...> ЦПГ также обладает нейропротективной актив ностью, которая была показана in vitro на моде ли 6OHDA токсичности в культуре <...>