Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2015

ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ МОНОАМИНОВ В СИММЕТРИЧНЫХ СТРУКТУРАХ МОЗГА АГРЕССИВНЫХ МЫШЕЙ-ИЗОЛЯНТОВ ЛИНИИ C57Bl/6 ПОД ВЛИЯНИЕМ ОКСИТОЦИНА (480,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпова
АвторыМихеев В.В., Марышева В.В., Бычков Е.Р., Прошин С.Н.
Страниц5
ID365496
АннотацияВ опытах на изолированных самцах мышей линии C57Bl/6 исследовали изменение активности моноаминергических систем левого и правого полушария головного мозга после применения физиологического раствора и окситоцина. Методом ВЭЖХ в коре больших полушарий, гиппокампе, обонятельном бугорке и стриатуме левой и правой стороны мозга определяли концентрации дофамина, норадреналина, серотонина и их метаболитов диоксифенилуксусной, гомованилиновой и 5-оксииндолуксусной кислот. Показано, что у агрессивных самцов-изолянтов, получавших интраназально физиологический раствор, содержание серотонина и 5-оксииндолуксусной кислоты в гиппокампе было достоверно выше справа. Окситоцин снижает проявление агрессии, вызванной длительной социальной изоляцией, но абсолютной способностью купировать данный вид поведения не обладает. Под его влиянием снижается уровень дофамина в левой коре и содержание серотонина в правом гиппокампе и в левом стриатуме. Кроме того, применение окситоцина нивелировало выявленную асимметрию уровня серотонина и 5-оксииндолуксусной кислоты в гиппокампе. В то же время возникала асимметрия содержания дофамина в коре головного мозга с преобладанием этого медиатора в правом полушарии. Полученные данные обсуждаются в контексте латерализации нейромедиаторных систем, отвечающих за внутривидовую агрессию, вызванную длительной социальной изоляцией.
ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ МОНОАМИНОВ В СИММЕТРИЧНЫХ СТРУКТУРАХ МОЗГА АГРЕССИВНЫХ МЫШЕЙ-ИЗОЛЯНТОВ ЛИНИИ C57Bl/6 ПОД ВЛИЯНИЕМ ОКСИТОЦИНА / И.В. Карпова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №11 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/365496 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

546 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 160, № 11 ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ МОНОАМИНОВ В СИММЕТРИЧНЫХ СТРУКТУРАХ МОЗГА АГРЕССИВНЫХ МЫШЕЙИЗОЛЯНТОВ ЛИНИИ C57Bl/6 ПОД ВЛИЯНИЕМ ОКСИТОЦИНА И.В. <...> С.М.Кирова Минобороны РФ, СанктПетербург; **ГБОУ ВПО СанктПетербургский государст венный педиатрический медицинский университет Минздрава РФ В опытах на изолированных самцах мышей линии C57Bl/6 исследовали изменение ак тивности моноаминергических систем левого и правого полушария головного мозга по сле применения физиологического раствора и окситоцина. <...> Методом ВЭЖХ в коре боль ших полушарий, гиппокампе, обонятельном бугорке и стриатуме левой и правой сторо ны мозга определяли концентрации дофамина, норадреналина, серотонина и их метаболи тов диоксифенилуксусной, гомованилиновой и 5оксииндолуксусной кислот. <...> Показано, что у агрессивных самцовизолянтов, получавших интраназально физиологический раст вор, содержание серотонина и 5оксииндолуксусной кислоты в гиппокампе было досто верно выше справа. <...> Окситоцин снижает проявление агрессии, вызванной длительной социальной изоляцией, но абсолютной способностью купировать данный вид поведе ния не обладает. <...> Под его влиянием снижается уровень дофамина в левой коре и содер жание серотонина в правом гиппокампе и в левом стриатуме. <...> Кроме того, применение окситоцина нивелировало выявленную асимметрию уровня серотонина и 5оксииндол уксусной кислоты в гиппокампе. <...> В то же время возникала асимметрия содержания до фамина в коре головного мозга с преобладанием этого медиатора в правом полушарии. <...> Полученные данные обсуждаются в контексте латерализации нейромедиаторных систем, отвечающих за внутривидовую агрессию, вызванную длительной социальной изоляцией. <...> Ключевые слова: самцы мышей линии C57Bl/6, агрессивное поведение, окситоцин, моноамины, межполушарная асимметрия В последние <...>