Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторСтрельцова
Страниц5
ID365466
АннотацияСтатья отражает стремление автора уточнить само понятие свободы, которое очень часто употребляется или слишком широко, или метафорически, или иносказательно, но только не в собственном, довольно узком смысле, который связан с духовно-нравственным бытием человека и соответственно с его нравственным сознанием. Однако, несмотря на фундаментальность свободы воли, к ней одной не сводится свобода человека, которая включает многообразные смыслы и аспекты, отражающие бесконечную сложность личности.
Стрельцова, Г.Я. ПАРАДОКСЫ СВОБОДЫ ВОЛИ / Г.Я. Стрельцова // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2015 .— №6 .— С. 83-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/365466 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 Г.Я. Стрельцова* ПАРАДОКСЫ СВОБОДЫ ВОЛИ Статья отражает стремление автора уточнить само понятие свободы, которое очень часто употребляется или слишком широко, или метафорически, или иносказательно, но только не в собственном, довольно узком смысле, который связан с духовно-нравственным бытием человека и соответственно с его нравственным сознанием. <...> Однако, несмотря на фундаментальность свободы воли, к ней одной не сводится свобода человека, которая включает многообразные смыслы и аспекты, отражающие бесконечную сложность личности. <...> Прежде всего я хочу уточнить само понятие свободы, которое очень часто употребляется или слишком широко (свобода слова, свободный рынок, политические свободы и т.д.), или метафорически, или еще как-нибудь иносказательно, но только не в собственном, довольно узком смысле, который для меня связан с духовно-нравственным бытием человека и соответственно с его нравственным сознанием. <...> Только в этом случае можно говорить о свободе воли как фундаментальной структуре человеческой жизни и свободы личности как одной из важнейших и вечных ее ценностей. <...> Однако, несмотря на фундаментальность свободы воли, к ней одной не сводится свобода человека, которая включает многообразные смыслы и аспекты, отражающие бесконечную сложность личности (внешняя и внутренняя, отрицательная и положительная, содержательная и формальная, экзистенциальная, творческая, уникальноличностная и мн.др.) <...> Расхожая формула «Свобода есть познанная необходимость» * Стрельцова Галина Яковлевна — доктор философских наук, профессор кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, тел. <...> : 8 (495) 939-23-15; e-mail: kafedra-izf@yandex.ru 83 (по существу, ошибочная!) внедряет часто обсуждаемую в европейской философии и религии проблему соотношения свободной воли и необходимости. <...> У стоиков нет этой «красивой» формулы, но они, пожалуй, могли бы с ней согласиться. <...> Итак, покорись судьбе — в <...>