Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №6 2015

СВОБОДА ВОЛИ В ЛИБЕРТАРИАНСТВЕ Р. КЕЙНА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков
Страниц20
ID365462
АннотацияВ статье представлена либертарианская концепция свободы воли одного из ведущих современных аналитических философов — Р. Кейна. Эта концепция не противоречит современной физической теории и обыденным интуициям о свободе выбора. Основанием концепции Кейна служит аргумент от ответственности в конечном счете. Автор статьи критически рассматривает концепцию Кейна и приходит к выводу, что она уязвима для критики. Первым возражением служит то, что описанная концепция не создает условия для ответственности в конечном счете. Второе возражение заключается в том, что философ не доказывает наличие возможностей для практической реализации либертарианской свободы.
Волков, Д.Б. СВОБОДА ВОЛИ В ЛИБЕРТАРИАНСТВЕ Р. КЕЙНА / Д.Б. Волков // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2015 .— №6 .— С. 32-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/365462 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЕЙНА В статье представлена либертарианская концепция свободы воли одного из ведущих современных аналитических философов — Р. <...> Эта концепция не противоречит современной физической теории и обыденным интуициям о свободе выбора. <...> Второе возражение заключается в том, что философ не доказывает наличие возможностей для практической реализации либертарианской свободы. <...> Kane This paper is devoted to the causal-libertarian account of free will by one of the leading contemporary analytic philosopher R. <...> The core of Kane’s theory is his argument about the Ultimate Responsibility. <...> The author of this paper critically examines Kane’s theory and finds it objectionable. <...> И, тем не менее, существование свободы является крайне проблематичным в детерминистическом мире. <...> Некоторые философы сохраняли убежденность в существовании полноценной свободы. <...> Его работы посвящены развитию либертарианской позиции, согласно которой полноценная свобода, необходимая для моральной ответственности, существует в мире. <...> Хавеллом попытались представить сильные и слабые стороны либертарианства Кейна. <...> А потом философ-либертарианец должен представить, как свобода и моральная ответственность сочетаются с индетерминизмом. <...> Просто отрицание необходимости не создает условий для реализации свободы. <...> Чтобы либертарианская концепция была осмысленной, она должна демонстрировать, как свободные индетерминированные действия могут направляться и контролироваться агентом. <...> Кейн считает, что бытовые интуиции об ответственности и свободе воли ближе всего к либертарианской позиции. <...> Детерминизм также несовместим и с интуитивными представлениями об ответственности. <...> Квантовый мир, по крайней мере по одной из теорий описания, не является детерминированным. <...> Как в этой теории решена первая задача, как обоснован инкомпатибилизм? <...> Полноценная свобода и моральная ответственность несовместимы с детерминизмом Чтобы показать несовместимость свободы, необходимой для моральной ответственности, с детерминизмом, недостаточно полагаться только на интуиции или феноменальный <...>