Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №6 2015

АРГУМЕНТ ФРАНКФУРТА, УСЛОВНАЯ СВОБОДА И МОРАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
Страниц10
ID365460
АннотацияВ статье показывается, что ни классический аргумент Г. Франкфурта, ни его модификация Дж. Фишером не позволяют доказать, что принцип альтернативных возможностей не является необходимым условием моральной ответственности.
Васильев, В.В. АРГУМЕНТ ФРАНКФУРТА, УСЛОВНАЯ СВОБОДА И МОРАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / В.В. Васильев // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2015 .— №6 .— С. 17-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/365460 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 В.В. Васильев* АРГУМЕНТ ФРАНКФУРТА, УСЛОВНАЯ СВОБОДА И МОРАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В статье показывается, что ни классический аргумент Г. Франкфурта, ни его модификация Дж. <...> Фишером не позволяют доказать, что принцип альтернативных возможностей не является необходимым условием моральной ответственности. <...> Проблема свободы воли активно дискутируется в последние десятилетия1, и философы придумали немало новых мысленных экспериментов и аргументов, которые так или иначе проясняют этот старый метафизический вопрос. <...> Несомненно, один из самых продуктивных мысленных экспериментов, изобретенных в недавние времена, — эксперимент Г. Франкфурта, призванный показать, что, в отличие от общепринятого мнения, наличие у индивида альтернативных возможностей не является условием моральной ответственности этого индивида за совершенные действия2. <...> Статья Франкфурта «Альтернативные возможности и моральная ответ* Васильев Вадим Валерьевич — доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой истории зарубежной философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, тел. <...> 2 Под моральной ответственностью в данной статье я понимаю такую характеристику действий индивида, которая предполагает оправданность реакций осуждения или одобрения со стороны других индивидов или со стороны самого агента. <...> Иными словами, я опираюсь на классическое стросоновское истолкование моральной ответственности (см. <...> Подчеркну, что в статье не будет рассматриваться вопрос о достаточных условиях моральной ответственности. <...> Противники Франкфурта со временем придумывали все более изощренные возражения, и у многих создавалось впечатление, что его мысленный эксперимент все же не достигает цели. <...> Недавно, однако, один из главных защитников стратегии Франкфурта, Джон Фишер, выступил с заявлением, что по крайней мере в одном случае примеры, приводимые Франкфуртом при изложении его мысленного эксперимента, наносят решительный <...>