Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 146 1987

Где-то на рубежах синевы... Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКублановский
Страниц6
ID365409
АннотацияЛирические стихи.
Кублановский, Ю. Где-то на рубежах синевы... Стихи / Ю. Кублановский // Грани .— 1987 .— № 146 .— С. 49-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/365409 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* * * Где-то на рубежах синевы, где грачи-печенеги, и валы крепостные, и рвы, манна града апрельской травы побивает побеги. <...> Манна града и крошево льда уносимого или ветхих ветел новы невода по-евангельски были. <...> В тусклом небе опять разгорается пламень лохматый, и с орбиты его не согнать стрел всех стае пернатой. <...> На стене, по холмам с амбразурами в копоти пегой неприступно змеящейся там, потягаться бы нам хоть и с паном Сапегой. <...> Где-то на рубежах темных — к меже межа и глубоко в могилах сумеречно свежа, (братская же с ножа!) кровь голубеет в жилах, апрель 87 * * * В кассе лимитная бронь в Забытославль позабыта. <...> Великопостный огонь рвется из сопла зенита — помню — за тусклым стеклом старых купе над багровым вербником с березняком призрачным много древ ковым. <...> Все прибывающий наш на сердце средневековый странствий тех километраж — стойкий мираж жемчуговый. <...> Он и теперь надо мной — белый огонь на орбите. <...> Верно в купе твоем дверь Господу Богу открыта. <...> . . . И за размывом стекла вербных дружин вереницы, кои растрепом крыла в будущее звала, средневековая птица. апрель 87 ИВ Ы С наклоном стриженой головы надгробный мальчик беспечно спит. <...> 1977 Ивы ищут зеркального броду, их русалочья тяга слепа. <...> И в слоистую сыплется воду световая — сквозь гривы — щепа. <...> Провожальщицы конных и пеших, словом, всякого, кто тороплив, жены-ивы с куделью затлевших и прилежно расчесанных грив. <...> 51 * Раннемартовской постной триоди шепоток, наставляющий в путь трудный — ивы в который проводят по колено, по пояс, по грудь. <...> Кем приходится им прикорнувший нагишом на могильной плите пастушок иль с откоса нырнувший, утонувший пловец в пустоте? <...> * Не жезлом ли железным пасомы и рассеяны эти стада? <...> А еще затекают под веки между накрепко смеженных доль в вьюжном мареве серые реки, столь же быстрые, сонные сколь. <...> * Угловатая выгнулась узкая клеть грудная, крепка и слаба. <...> Мне слышна и отсюда — тарусская неизбывная в ней колотьба. <...> Словно мне там, когда очищается гладь <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ