Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Энергобезопасность и энергосбережение  / №2 (68) 2016

Энергосбережение при термической подготовке дисперсного сырья в плотном слое (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБобков
Страниц5
ID365388
АннотацияВ химическом и металлургическом производстве имеется достаточный потенциал энергоэффективности термических процессов обжига и спекания дисперсного сырья в плотном слое. Задача оптимального управления этими процессами решается сведением к многокритериальной оптимизации. На основе полученных результатов оптимизации предлагается режим работы обжиговой машины конвейерного типа, обеспечивающий ресурсо- и энергосбережение в технологии термической подготовки сырья.
УДК536.27
Бобков, В.И. Энергосбережение при термической подготовке дисперсного сырья в плотном слое / В.И. Бобков // Энергобезопасность и энергосбережение .— 2016 .— №2 (68) .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/365388 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16 ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ УДК 536.27 DOI 10.18635/2071-2219-2016-2-16-20 Энергосбережение при термической подготовке дисперсного сырья в плотном слое Смоленский филиал Московского энергетического института, кандидат технических наук, доцент В химическом и металлургическом производстве имеется достаточный потенциал энергоэффективности термических процессов обжига и спекания дисперсного сырья в плотном слое. <...> Задача оптимального управления этими процессами решается сведением к многокритериальной оптимизации. <...> На основе полученных результатов оптимизации предлагается режим работы обжиговой машины конвейерного типа, обеспечивающий ресурсо- и энергосбережение в технологии термической подготовки сырья. <...> В химической промышленности и металлургии широко применяется обжиг дисперсного материала в плотном слое. <...> Это энергоемкий процесс, в котором значительно затруднены выбор рациональных технологических схем и режимная адаптация к периодически меняющимся свойствам сырья и ценам на энергоносители. <...> Экспериментальные исследования в этой области очень дорогостоящи, а иногда и неосуществимы в силу технологических особенностей протекания процессов при высоких температурах в химически активных средах, при этом методики расчета процессов термической подготовки сырья, достаточно полно учитывающие его специфические особенности и свойства, на сегодняшний день полностью базируются на экспериментах. <...> Оптимизировать режимные параметры наиболее важных целевых процессов, проходящих при обжиге, позволяет математическое моделирование с целью достижения энергоэффективности на основе интенсификации этих процессов [1]. <...> С помощью математических моделей возможно получение оптимальных режимов обжига сырьевых материалов, обеспечивающих требуемое качество готового продукта и энергоресурсосбережение в технологии обжига. <...> Качество готового продукта определяется минимальным содержанием <...>