Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 144 1987

О тезисах Ленина и о том, почему бред бывает подчас интересен (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПлеханов
Страниц9
ID365135
АннотацияСтатья Г. В. Плеханова посвящена анализу ленинских тезисов о задачах пролетариата в революции.
Плеханов, Г. В. О тезисах Ленина и о том, почему бред бывает подчас интересен / Г. В. Плеханов // Грани .— 1987 .— № 144 .— С. 255-263 .— URL: https://rucont.ru/efd/365135 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. В. ПЛЕХАНОВ О тезисах Ленина и о том, почему бред бывает подчас интересен В статье о задачах пролетариата в данной революции ("Правда" № 26) Ленин, изложив свои, отныне знаменитые тезисы, н заключение счел нужным обрушиться на меня грешного. <...> Но посмотрите, как лихо ведет он против меня свою кавалерийскую атаку: "Г. Плеханов в своей газете назвал мою речь "бредовой". <...> Если я два часа говорил бредовую речь, как же терпели бред сотни слушателей? <...> Зачем ваша газета целый столбец посвящает изложению "бреда"? <...> Бредовой" назвал длинную речь Ленина товарищ репортер "Единства". <...> Но я позволю себе заметить, что его ошибка никак не могла бы служить доказательством моей неуклюжести и недогадливости в полемике. <...> Кроме того, впечатление бреда речь Ленина произвела на огромное большинство слушателей, а не только на товариша репортера "Единства". <...> Если в этом последнем обстоятельстве Ленин увидит новое доказательство слабости моего литературного таланта, то я боюсь, как бы даже простодушные читатели "Правды" не сообразили, что неуклюжестью, неловкостью и недогадливостью отличается именно он, Ленин. <...> Напрасно думает мой противник, что "бредовая речь" не может привлекать к себе внимание слушателей в течение целых двух и даже более часов. <...> И столь же напрасно уверяет он, будто изложению такой речи газеты не могут отво255 дить места. <...> Бред бывает нногда весьма поучителен, в психиатрическом или в политическом отношении. <...> В ней излагается самый несомненный бред, а, между тем, занялся же воспроизведением этого бреда большой, очень большой художник. <...> И когда мы читаем это произведение очень большого художника, мы не смотрим на часы и нисколько не ропщем на то, что оно занимает несколько печатных листов. <...> Я только сравниваю его тезисы с речами ненормальных героев названных великих художников и в некотором роде наслаждаюсь ими. <...> А это значит, что совершенно прав был репортер "Единства", назвавший речь Ленина бредовой. <...> Первый тезис Ленина <...>