Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 157 1990

Свобода, равенство, братство. Главы из романа (290,00 руб.)

0   0
Первый авторАлешкин Петр
Страниц62
ID364920
АннотацияАлешкин рассказывает о тех братоубийственных событиях, которые свершались в родных местах, близ Масловки 1920-х годах. Прозаик много документов нашел и изучил в архивах Тамбова и Москвы, встречался со старожилами, еще помнящими те кровавые события. Но тема «антоновщины» еще не скоро исчерпает себя, появится еще не одно произведение, прежде чем можно будет сказать, что писатели рассказали всю правду об этом коротком, но наиболее трагичном отрезке истории Тамбовского края.
Алешкин, П. Свобода, равенство, братство. Главы из романа / П. Алешкин // Грани .— 1990 .— № 157 .— С. 5-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/364920 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наверное, сразу после того случая появился "позорный лист", и отправился Мишка вновь на германский фронт. <...> А осенью восемнадцатого Егор Антошкин добровольцем ушел в Красную Армию. <...> Егор был в отпуске после ранения, а Мишка уволен из Красной Армии подчистую. <...> Вернулся Мишка в деревню коммунистом Главы из нового романа (Книга I) *Р* д . <...> 5 и сразу стал во главе сельской партячейки. <...> Отец Егора, комиссаривший в Масловке при Временном правительстве, при Комбедах ушел в тень. <...> Ни с какой стороны к беднякам его пристегнуть было нельзя, самостоятельный мужик, грамотный, крепкий середняк, но и к кулакам не прислонишь: батраков не держал, оба взрослых сына-красноармейцы. <...> А когда Комбеды разогнали, его избрали в сельский совет рядовым членом. <...> Младший брат, пятнадцатилетний Ванятка, вытянулся за эти полтора года. <...> Егор не донес ложку до чашки с кулешом, замер, прислушался. <...> 8 - Его pom, можно я еще шашку посмотрю? - попросил Ванятка. <...> - Кось-кось-кось, - позвал ласково Антошкин и протянул к нему ладонь. <...> Антошкин похлопал, погладил по тугой спине Чернавки, приговаривая: - Чернавка, Чернавушка, ешь, ешь, сейчас мы тебя поить будемПотом пошел к корове Майке. <...> - Ничего, ничего, это я так.- Малых детей нет, дождемся, потерпим, - успокоил корову Егор, взял вилы и крикнул брату: - Ванятка, попон Чернавку с Майкой, а я навоз выкину! <...> Антошкин поддел вилами свежий пахучий навоз и кинул через плетень на улицу? <...> Марголин сзывает, - ответил Андрей и побежал к калитке. <...> Чуть поодаль от входа в ограду церкви стояли те трое саней продотряда, которые видел Егор в окно. <...> Престольный праздник в Масловке - Покров, глубокой осенью, когда дела все сделаны, хлеба обмолочены, провеяны, лишняя скотина продана. <...> Невысокий черный человек, Марголин, оказался совсем юным мальчиком: носатый, краснощекий, кожа нежная, должно быть не бреется еще, но глаза стальные, злые. <...> Шел он по проходу быстро, ни на кого не глядя, сжимал в руке плетку. <...> Прошуршал снегом, проскрипел ремнями 12 и кожей <...>