Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Философия науки  / №1 2016

ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКИЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ В КОНЦЕПЦИИ Р. ФРОДЕМАНА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМиронов
Страниц15
ID364653
АннотацияВ работе анализируются специфические аспекты геологических исследований. Представляется возможным связать их с использованием герменевтических и исторических процедур, что расширяет и дополняет классические представления о естественно-научном знании. За теоретико-методологическую основу работы взяты труды американского исследователя Р. Фродемана. Отмечается, что геологическое познание в полевых условиях методологически схоже с интерпретацией текста. Ни одно геологическое обнажение не дано геологу уже в готовом виде в лаборатории. Геолог самостоятельно должен решить на основе своих знаний, какой объект существен для исследования. Геологическое обнажение лучше всего понимается через понимание общей геологической обстановки района, региона и т.д., т.е. исходя из контекста. У геолога всегда есть несколько возможных вариантов интерпретации, поэтому разные геологи могут прийти к разным выводам. Эксперимент также чаще всего не может быть выполнен для решения вопроса о генезисе геологических тел, так как они могут формироваться миллионы лет и на обширнейшем пространстве. Что касается эксперимента, в котором определяются химические или физические свойства минералов и горных пород, то он является лишь элементом интерпретации («чтения») всей геологической обстановки того или иного исследуемого геологического района. Поэтому геология представляет собой науку, которая хотя и имеет своим объектом исследования природный мир, все же при этом пользуется методами присущими в большей степени гуманитарному знанию, в частности герменевтическими и историческими процедурами.
УДК165.12 168.52
Миронов, В.А. ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКИЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ В КОНЦЕПЦИИ Р. ФРОДЕМАНА / В.А. Миронов // Философия науки .— 2016 .— №1 .— С. 86-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/364653 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ленина, 36, 634050 mironovv@mail2000.ru ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКИЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ В КОНЦЕПЦИИ Р. <...> ФРОДЕМАНА В работе анализируются специфические аспекты геологических исследований. <...> Представляется возможным связать их с использованием герменевтических и исторических процедур, что расширяет и дополняет классические представления о естественно-научном знании. <...> Отмечается, что геологическое познание в полевых условиях методологически схоже с интерпретацией текста. <...> Ни одно геологическое обнажение не дано геологу уже в готовом виде в лаборатории. <...> Геолог самостоятельно должен решить на основе своих знаний, какой объект существен для исследования. <...> Геологическое обнажение лучше всего понимается через понимание общей геологической обстановки района, региона и т.д., т.е. исходя из контекста. <...> У геолога всегда есть несколько возможных вариантов интерпретации, поэтому разные геологи могут прийти к разным выводам. <...> Эксперимент также чаще всего не может быть выполнен для решения вопроса о генезисе геологических тел, так как они могут формироваться миллионы лет и на обширнейшем пространстве. <...> Что касается эксперимента, в котором определяются химические или физические свойства минералов и горных пород, то он является лишь элементом интерпретации («чтения») всей геологической обстановки того или иного исследуемого геологического района. <...> Поэтому геология представляет собой науку, которая хотя и имеет своим объектом исследования природный мир, все же при этом пользуется методами присущими в большей степени гуманитарному знанию, в частности герменевтическими и историческими процедурами. <...> Ключевые слова: Философия геологии, герменевтика, герменевтический круг, теория познания, геология, философия науки, геологическое познание, философия, эпистемология Миронов В.А., 2016 Герменевтический и исторический аспекты геологического познания V.A. <...> Mironov National Research Tomsk State University, 36, Lenin av., Tomsk, 634050, Russia mironovv@mail2000.ru <...>