Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автометрия  / №1 2016

ОПТИЧЕСКАЯ БИСТАБИЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ J-АГРЕГАТОВ И НАНОЧАСТИЦ ЗОЛОТА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаболотский
Страниц12
ID364619
АннотацияРассмотрена тонкая плоская наносистема, состоящая из молекулярных цепочек J-агрегатов красителя, образующих вытянутые в одном направлении пучки, и расположенных вблизи них сферических наночастиц золота. Найдены выражения для поляризации экситонного перехода во внешнем поле с учётом взаимного влияния полей диполей мономеров, составляющих J-агрегат красителя, и для индуцированного диполя наночастицы. Показано, что в системе возможна реализация беззеркальной оптической бистабильности спектральной плотности флуоресценции J-агрегатов красителя в зависимости от интенсивности поля накачки. Параметры этой зависимости критическим образом обусловлены расстоянием между молекулярными пучками и наночастицами, а также углом между направлением поляризации поля и осью пучка J-агрегатов. Обсуждается применение свойств рассматриваемой наносистемы в качестве сенсора.
УДК535.015
Заболотский, А.А. ОПТИЧЕСКАЯ БИСТАБИЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ J-АГРЕГАТОВ И НАНОЧАСТИЦ ЗОЛОТА / А.А. Заболотский // Автометрия .— 2016 .— №1 .— С. 92-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/364619 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

92 УДК 535.015 ОПТИЧЕСКАЯ БИСТАБИЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ J-АГРЕГАТОВ И НАНОЧАСТИЦ ЗОЛОТА∗ А. А. Заболотский Институт автоматики и электрометрии СО РАН, 630090, г. Новосибирск, просп. <...> Академика Коптюга, 1 E-mail: zabolotskii@iae.nsk.su Рассмотрена тонкая плоская наносистема, состоящая из молекулярных цепочек J-агрегатов красителя, образующих вытянутые в одном направлении пучки, и расположенных вблизи них сферических наночастиц золота. <...> Найдены выражения для поляризации экситонного перехода во внешнем поле с учётом взаимного влияния полей диполей мономеров, составляющих J-агрегат красителя, и для индуцированного диполя наночастицы. <...> Показано, что в системе возможна реализация беззеркальной оптической бистабильности спектральной плотности флуоресценции J-агрегатов красителя в зависимости от интенсивности поля накачки. <...> Параметры этой зависимости критическим образом обусловлены расстоянием между молекулярными пучками и наночастицами, а также углом между направлением поляризации поля и осью пучка J-агрегатов. <...> Обсуждается применение свойств рассматриваемой наносистемы в качестве сенсора. <...> Изучение свойств плазмон-экситонных возбуждений в молекулярных средах важно для выявления условий наиболее эффективного применения композитных сред в оптике, медицине и других областях. <...> Плазмон-поляритонное взаимодействие (ППВ) задаёт локальное усиление электромагнитного поля вблизи металлических наночастиц (НЧ), что в комбинации с контролируемой экстинкцией в видимом и ИК-диапазонах открывает новые возможности по управлению оптическими свойствами материалов. <...> Такое взаимодействие приводит к усилению флуоресценции, комбинационного рассеяния и другим оптическим эффектам [1–9]. <...> Как следствие, ППВ в композитах на основе экситонных материалов, содержащих молекулярные агрегаты, может существенно изменять параметры, в том числе в оптической бистабильности (ОБ) [17–22]. <...> Существуют две причины усиления нелинейности <...>