Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Педагогика  / №8 2015

Формирование языковой компетенции в образовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБашиева
АвторыМ .З., Хамдохова Ж.М.
Страниц9
ID364439
АннотацияСтатья посвящена вопросам языковой компетенции детей дошкольного и школьного возраста. На материалах социолингвистических исследований, проведенных в Кабардино-Балкарской Республике, рассматриваются формы и степень владения кабардинским (родным), балкарским (родным) и русским (вторым) языками. Дается сравнительный анализ уровня языковой компетенции школьников во владении письменными («читаю» и «пишу») и устными («понимаю» и «говорю») формами в 2001 и 2014 гг.
Башиева, С.К. Формирование языковой компетенции в образовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики / С.К. Башиева, .З. М, Ж.М. Хамдохова // Педагогика .— 2015 .— №8 .— С. 40-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/364439 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40 ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ Формирование языковой компетенции в образовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики С.К. <...> Статья посвящена вопросам языковой компетенции детей дошкольного и школьного возраста. <...> На материалах социолингвистических исследований, проведенных в Кабардино-Балкарской Республике, рассматриваются формы и степень владения кабардинским (родным), балкарским (родным) и русским (вторым) языками. <...> Социолингвистика, языковая компетенция, владение языком, корреляционный анализ, кабардинский (родной) язык, балкарский (родной) язык, русский язык. <...> Современная этноязыковая ситуация в Кабардино-Балкарской Республике представляет собой результат интенсивных межэтнических процессов прошедших лет. <...> За последнюю четверть века в Кабардино-Балкарии в рамках двух экспериментов, в основе которых лежали разные концептуальные установки, были предприняты попытки перевода начальной школы на обучение на родном языке. <...> В рамках первого эксперимента (в начале 1990-х гг.) в образовательных учреждениях с мононациональным контингентом были предусмотрены два способа функционирования родных языков: для дошкольных учреждений — как язык развития и воспитания детей; на этапе начального школьного образования — как язык обучения и в дальнейшем — как язык изучения. <...> В этот период создаются новые программы по кабардинскому языку и литературе, балкарскому языку и литературе для общеобразовательных школ республики. <...> Наряду с этим реализуется программа подготовки и переподготовки преподавателей кабардинского и балкарского языков и литератур, воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальных классов, обучающих детей на родном ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ языке. <...> Несмотря на масштабность первого эксперимента, охватившего три школы в г. Нальчике и практически все сельские школы с мононациональным контингентом учащихся (всего 1138 учащихся 59 классов), эксперимент был свернут <...>