Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогика  / №8 2015

Формирование российской идентичности и межнационального согласия средствами образования (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГукаленко
Страниц9
ID364438
АннотацияВ статье раскрываются актуальные вопросы, касающиеся формирования российской идентичности, а также пути и отдельные направления установления межнационального согласия и мира средствами образования. Обсуждаются аспекты поликультурного образования и поликультурного образовательного пространства в контексте гармонизации межнациональных отношений, представлены предложения по взаимодействию органов власти и институтов гражданского общества на пути формирования российской идентичности, межнационального мира и согласия.
Гукаленко, О.В. Формирование российской идентичности и межнационального согласия средствами образования / О.В. Гукаленко // Педагогика .— 2015 .— №8 .— С. 31-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/364438 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Такие результаты показывают, что на эмоциональное самочувствие учителя при организации учебной деятельности оказывает влияние широкий круг факторов, которые касаются непосредственно педагогической деятельности (педагогический стаж, тип программы преподавания), а также социально-психологического самочувствия (социальная позиция в педколлективе, общее жизненное самочувствие). <...> Итак, на основе статистических данных, полученных в ходе социологических опросов, мы проанализировали мнения педагогов о взаимоотношениях «учитель—ученик», которые касаются значимых социально-психологических аспектов: авторитета учителя, его объективности в оценивании ученика, готовности к поддержке и эмоционального самочувствия на уроке. <...> Результаты показывают, что все отмеченные грани социально-ролевой позиции педагога в существенной степени зависят как от профессиональных (стаж, возраст учащихся, тип программы преподавания), так и от социаль31 но-психологических факторов (статус в педагогическом коллективе, общее социально-психологическое самочувствие). <...> Формирование российской идентичности и межнационального согласия средствами образования О.В.Гукаленко Аннотация. <...> В статье раскрываются актуальные вопросы, касающиеся формирования российской идентичности, а также пути и отдельные направления установления межнационального согласия и мира средствами образования. <...> Обсуждаются аспекты поликультурного образования и поликультурного образовательного пространства в контексте гармонизации межнациональных отношений, представлены предложения по взаимодействию органов власти и институтов гражданского общества на пути формирования российской идентичности, межнационального мира и согласия. <...> Глобализация, многокультурный мир, социокультурная ситуация, этническое возрождение, этнокультурное образование, российская идентичность, поликультурное образование. <...> В нынешних условиях в России актуализировался <...>