Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Педагогика  / №7 2015

Компетентность в новой парадигме высшего образования: опыт Дании (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
Страниц7
ID364433
АннотацияСтатья знакомит с исследованиями датских ученых в области проблем компетентности и рассматривает опыт реализации компетентностного подхода на примере инновационной образовательной модели Роскильдского университета Дании. В статье представлен метод проблемно-ориентированного проекта как основной метод обучения и формирования компетенций в учебном процессе.
Попова, М.В. Компетентность в новой парадигме высшего образования: опыт Дании / М.В. Попова // Педагогика .— 2015 .— №7 .— С. 116-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/364433 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

116 Педагогика № 7, 2015 к гуманистическим идеалам и общечеловеческим ценностям. <...> Die Allgemeinbildung ist tot.-Es lebe die Allgemeinbildung // Neue Sammlung. <...> Компетентность в новой парадигме высшего образования: опыт Дании М.В. <...> Статья знакомит с исследованиями датских ученых в области проблем компетентности и рассматривает опыт реализации компетентностного подхода на примере инновационной образовательной модели Роскильдского университета Дании. <...> В статье представлен метод проблемно-ориентированного проекта как основной метод обучения и формирования компетенций в учебном процессе. <...> This article introduces the studies of Danish researchers in the field of competency issues and looks into the competency approach of the innovative model of the Danish Roskilde University (RUC). <...> Понятия «учиться», «обучение» и «образование» имеют в датском контексте более широкий смысл, чем в российской педагогике. <...> Эта особенность объясняет ту трактовку школьного образования, которая записана в Законе об образовании, где к целям школьного обучения, кроме знаний и умений, относят создание условий для развития личности и приобретения ребенком уверенности в собственных си СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА лах, формирования у него независимых убеждений; подготовку ученика к участию в делах общества и развитие персональной ответственности; формирование у школьников понимания своих прав и обязанностей в обществе, основанном на свободе и демократии. <...> Не удивительно, что понятие «компетентность», имеющее выраженную гуманитарную, личную составляющую, быстро «прижилось» на почве датской действительности, легко встроилось в систему дошкольного, школьного, профессионального, постпрофессионального образования и приобрело стремительный вектор развития как в теоретических исследованиях, так и в реализации новых идей в педагогической практике. <...> Для реализации компетентностного подхода при подготовке будущего специалиста требуется новая парадигма профессионального образования. <...> Инновационная модель высшего образования реализуется в настоящее <...>