Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогика  / №6 2015

Использование технологии развития критического мышления на уроках МХК (200,00 руб.)

0   0
Первый авторХачатрян
Страниц6
ID364412
АннотацияВ статье представлено описание технологии развития критического мышления; на примере урока мировой художественной культуры рассмотрены особенности применения данной технологии в контексте требований ФГОС к личностным, метапредметным и предметным результатам. Дается обоснование использования технологических приемов и стратегий для организации разнообразных форм культурной деятельности обучающихся.
Хачатрян, Э.В. Использование технологии развития критического мышления на уроках МХК / Э.В. Хачатрян // Педагогика .— 2015 .— №6 .— С. 55-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/364412 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ светских учреждений и 14 % — религиозных проявляют готовность приобщаться и к западной, и к восточной культурам одновременно. <...> Это говорит о выходе самосознания данной части молодежи на общепланетарный уровень. <...> Таким образом, проведенное исследование выявило различия в содержании структуры общего самосознания учащейся и студенческой молодежи светских и религиозных учебных заведений. <...> Подтверждена идея о том, что религиозный компонент прочно занимает ведущее место в иерархии структуры самосознания современной молодежи Дагестана. <...> Высокий процент (93%) молодежи, признавшей себя в той или иной степени религиозной, независимо от статуса учебного заведения, объясняется тем, что религиозность в дагестанском обществе поощряется, здесь все средства общественного воздействия (школа, вузы, радио, телевидение, печать, интернет и др.) способствуют развитию религиозной идентичности в самосознании молодежи. <...> Столь высокое значение религии 55 в судьбе отдельного человека и республики в целом придается потому, что религиозность для большинства дагестанцев является фактором социального тестирования и даже в отдельных случаях определяет статус личности в семье, в роду и в джамаате. <...> Этническое самосознание личности в эпоху интенсификации интеграционных процессов (на материале исследования народов Дагестана): Автореф. дис. … д-ра психол. наук. <...> Использование технологии развития критического мышления на уроках МХК сание технологии развития критического мышления; на примере урока мировой художественной культуры рассмотрены особенности применения данной технологии в контексте требований ФГОС к личностным, метапредметным и предметным результатам. <...> Дается обоснование использования технологических приемов и стратегий для организации разнообразных форм культурной деятельности обучающихся. <...> Технология развития ритического мышления, технологический инструThe description of development <...>