Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Педагогика  / №6 2015

Особенности религиозного самосознания учащейся молодежи Дагестана (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГаджимурадова
АвторыОмарова Н.О.
Страниц4
ID364411
АннотацияВ статье рассматриваются особенности религиозной идентичности в самосознании учащейся молодежи Дагестана. Высокий уровень религиозности дагестанской молодежи объясняется тем фактом, что для большинства из них она является фактором социального тестирования. В отдельных случаях приверженность к исламу определяет статус личности в семье, в роду и в джамаате.
Гаджимурадова, З.М. Особенности религиозного самосознания учащейся молодежи Дагестана / З.М. Гаджимурадова, Н.О. Омарова // Педагогика .— 2015 .— №6 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/364411 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Данные РЦОКО и ИТ за 2014 г. Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий (г. СанктПетербург). <...> Особенности религиозного самосознания учащейся молодежи Дагестана З.М. <...> В статье рассматриваются особенности религиозной идентичности в самосознании учащейся молодежи Дагестана. <...> Высокий уровень религиозности дагестанской молодежи объясняется тем фактом, что для большинства из них она является фактором социального тестирования. <...> В отдельных случаях приверженность к исламу определяет статус личности в семье, в роду и в джамаате. <...> В процессе идентификации и социализации человек усваивает нормы, стереотипы, образы, в том числе религиозные, которые влияют на его самосознание, становятся внутренними регуляторами поведения. <...> Особенностью самосознания современных дагестанцев, на фоне расширения идентичности до масштаба общечеловеческих ценностей, является сохранение этнорегиональной, общедагестанской, общероссийской идентичностей, а также возрождение родовых, джамаатских ориентаций и выраженной идентификации в этой сфере [1]. <...> Поэтому в последние десятилетия возросли роль и значение религии, для большинства жителей Дагестана это ислам. <...> Идеология ислама — это синтез догматического, правового, морально-этического, философского и традиционного аспектов. <...> Ислам закреплен в самосознании дагестанцев в виде шариата (канонических правил поведения мусульманина) и содержит не только юридические, но и нравственные нормы, не разделенные на мораль и право, поэтому он влияет на формирование общественного и личного сознания, на образ жизни и взаимоотношения людей. <...> Национальное самосознание жителей Дагестана до XX в. включало особый символический код — мусульманскую веру, и этот символ проявлялся как национально-образующий признак самобытного и многоплеменного дагестанского общества. <...> Результаты последних социологических исследований абсолютное большинство из числа верующей <...>