Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Педагогика  / №3 2015

Подготовка преподавателей современной высшей школы (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗадонская
АвторыКозлов О.А.
Страниц7
ID364166
АннотацияПроанализированы требования к преподавателю современной высшей школы в условиях информатизации образования. Рассмотрены формы использования средств информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе вуза. Обоснована необходимость подготовки преподавателей на кафедрах профессиональной педагогики ведущих классических, технических и педагогических вузов, а также в магистратуре педагогического направления. Охарактеризованы проблемы организации обучения выпускников специалитета и магистратуры в аспирантуре по педагогическим наукам. Даны рекомендации по практической реализации разработанных предложений в российских высших учебных заведениях.
Задонская, Л.В. Подготовка преподавателей современной высшей школы / Л.В. Задонская, О.А. Козлов // Педагогика .— 2015 .— №3 .— С. 82-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/364166 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Подготовка преподавателей современной высшей школы Л.В.Задонская, О.А.Козлов Аннотация. <...> Проанализированы требования к преподавателю современной высшей школы в условиях информатизации образования. <...> Рассмотрены формы использования средств информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе вуза. <...> Обоснована необходимость подготовки преподавателей на кафедрах профессиональной педагогики ведущих классических, технических и педагогических вузов, а также в магистратуре педагогического направления. <...> Охарактеризованы проблемы организации обучения выпускников специалитета и магистратуры в аспирантуре по педагогическим наукам. <...> Даны рекомендации по практической реализации разработанных предложений в российских высших учебных заведениях. <...> Переход на двухуровневое образование бакалавриатмагистратура открывает новые перспективы в подготовке педагогических кадров для высшей школы. <...> На ступени «магистратура» выпускники различных направлений бакалавриата получают профессиональные педагогические знания, которые затем могут быть закреплены в аспирантуре при знакомстве с педагогическими специальностями. <...> Модернизация российской системы образования обусловила проблемы, среди которых — повышение социальной активности личности и готовность к инновационной деятельности. <...> Подготовка научно-педагогических кадров — важнейшая задача высшей школы, решение которой усложняется по причине снижения их социальной защищенности, «разрыва поколений», малочисленности или отсутствия обслуживающего персонала кафедр и т.п. <...> . В нормативных документах [2] сформулированы требования к современному педагогу (в том числе преподавателю высшей школы): знание законов и иных нормативно-правовых актов РФ по вопросам высшего профессионального образования (ВПО); государственных образовательных стандартов; теории и методов управления образовательными системами; правил ведения <...>