Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогика  / №2 2015

Первоначальное обучение детей в конце XVIII–начале XIX в. (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКалинина
Страниц6
ID364152
АннотацияВ конце XVIII–начале XIX в. шел активный поиск, разработка и апробация новых форм и методов преподавания для общеобразовательных школ России. В это время утверждалась классно-урочная система, вышли в свет первые учебные пособия для учителей, применялись наглядные пособия, карты, глобусы, атласы.
Калинина, Е.А. Первоначальное обучение детей в конце XVIII–начале XIX в. / Е.А. Калинина // Педагогика .— 2015 .— №2 .— С. 112-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/364152 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

112 Педагогика № 2, 2015 Первоначальное обучение детей в конце XVIII–начале XIX в. <...> В конце XVIII–начале XIX в. шел активный поиск, разработка и апробация новых форм и методов преподавания для общеобразовательных школ России. <...> В это время утверждалась классно-урочная система, вышли в свет первые учебные пособия для учителей, применялись наглядные пособия, карты, глобусы, атласы. <...> Начало развитию школьной сети образовательных учреждений положил «Устав народным училищам в Российской империи» 1786 г. Появление Главных и Малых народных училищ в губернских и уездных городах страны способствовало созданию и развитию педагогической и методической базы преподавания учебных предметов. <...> Решением этой задачи занимались практикующие педагоги, чиновники от образования и ученые. <...> Одна из первых методик преподавания учебных предметов для первоначального обучения детей была разработана в 1780-х гг. членом Академии наук Ф.И.Янковичем де Мириево. <...> Особенность его работы состояла в том, что он впервые предложил педагогические способы работы с классом или группами учащихся, разделенных в зависимости от их успехов в усвоении предмета. <...> Методика включала в себя общие приемы преподавания для каждого учебного предмета: особые педагогические наставления при объяснении нового материала, выразительное чтение текстов, использование доски и мела в качестве наглядности, применение таблиц и «вопрошение» — беседы по принципу вопросов и ответов учителя с учащимися. <...> Применение этих новшеств изменило и формы работы педагогов с детьми. <...> Теперь преподаватель во время обучения обращался одновременно ко всем воспитанникам, «выговаривал все слова громко, плавно и ясно, наблюдал за классом и ходил около учеников, чтобы видеть, все ли слушают внимательно, особенно слабые ученики, которые должны были чаще других отвечать и повторять вопросы» [1, с. <...> Включение в учебный процесс таких бесед оживляло урок и развивало мыслительные способности <...>