Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №1 2015

«ЛИ» И «ФА» — ПОЛЯРНЫЕ КАТЕГОРИИ КИТАЙСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМартыненко
Страниц13
ID364004
АннотацияВ статье исследуются важнейшие категории китайской социальной философии — «ли» и «фа». Издревле отношение к ним определяло многие аспекты социальных учений разных философских школ. Это не просто категории мысли, но и определенный, соответствующий им образ жизни, тип социальной структуры общества, политического правления и государственного устройства. В наиболее общем виде «ли» можно понимать как обозначение принципа взаимовыгодного сотрудничества, а «фа» — как обозначение принципа принуждения. Две данные категории, «ли» и «фа», отражают общечеловеческие универсалии, осмысленные в китайской социальной философии еще в I тысячелетии до н.э.
Мартыненко, Н.П. «ЛИ» И «ФА» — ПОЛЯРНЫЕ КАТЕГОРИИ КИТАЙСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ / Н.П. Мартыненко // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2015 .— №1 .— С. 51-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/364004 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мартыненко* «ЛИ» И «ФА» — ПОЛЯРНЫЕ КАТЕГОРИИ КИТАЙСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ В статье исследуются важнейшие категории китайской социальной философии — «ли» и «фа». <...> Это не просто категории мысли, но и определенный, соответствующий им образ жизни, тип социальной структуры общества, политического правления и государственного устройства. <...> В наиболее общем виде «ли» можно понимать как обозначение принципа взаимовыгодного сотрудничества, а «фа» — как обозначение принципа принуждения. <...> В свете укрепляющегося стратегического партнерства между Россией и Китаем все более актуальным становится четкое понимание партнера, принципы и основания, которыми он руководствуется в своей политике, социальная философия. <...> В поисках ответов на возникающие вопросы требуется анализ истории зарождения, становления и выделения основных направлений социальной фило* Мартыненко Николай Петрович — доктор философских наук, профессор кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, тел. <...> : 8 (495) 786-10-96; e-mail: nick9@yandex.ru 51 софии в Китае, определение континуума, в котором она развивалась и продолжает развиваться. <...> Важнейшими в истории зарождения и становления социальной философии в Китае являются времена правления династии Чжоу (XI–III вв. до н.э.), особенно его второй период, отмеченный кардинальными изменениями во всех сферах жизни общества. <...> Второй подпериод носит название «Чжань го» (Воюющие царства») — 475–221 гг. до н.э., в котором отражены реалии того времени: происходившие поочередные усиления государственных образований, поглощение слабых сильными, череда войн между ними. <...> Это подчеркивалось и его альтернативным обозначением — «Ле го» («Череда царств»). <...> В эти времена происходило выделение основных направлений социальной философии, определившей интеллектуальный континуум китайской мысли на последующие века. <...> После первоначального успешного периода своего правления на <...>