Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Юный техник

Юный техник №9 2013 (100,00 руб.)

0   0
Страниц84
ID363849
АннотацияИздается с сентября 1956 года. Во времена СССР периодические издания выходили большими тиражами и имели достаточно широкую направленность, исходя из возраста и интересов подростков. Одним из популярных журналов для юношей был журнал «Юный Техник», состоящий из научно-популярных статей, обзоров последних новинок, связанных с физикой, механикой, химией и другими практическими изобретениями. Наш коллектив сохранил это замечательное наследство и предоставляет вам возможность вновь познакомиться с эти журналом. Основной задачей журнала было стремление в доступной форме рассказать и научить молодёжь использовать в повседневной жизни законы физики и механики, получить навыки для самостоятельного творчества, используя различные инструменты и материалы. Сегодня в век высоких технологий, окружающих гаджетов и значительного развития робототехники, чтобы что-то создать своими руками или изобрести что-то новое, для начала необходимо научится отличать транзистор от диода, читать электрические схемы, понимать чертежи, паять, строгать и закручивать болты и гайки. Журнал «Юный Техник» прославился и своими приложениями «Для Умелых Рук» и «Левша». Если сам журнал пользовался популярностью среди подростков, то приложения были по достоинству оценены и взрослыми людьми, которые отдавали должное практическим советам и рекомендациям.
Юный техник : Популярный детский и юношеский журнал .— Москва : Объединенная редакция журнала "Юный техник" .— 2013 .— №9 .— 84 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/363849 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Умный автомобиль» Так назвала свою разработку студентка Ульяновского государственного педагогического университета Галина Федотова. <...> .» Довольно рано Галина сама научилась управлять авто мобилем, сдала на права и теперь не мыслит себе суще ствования без машины. <...> — Вот както, сидя в такой пробке, я и задума лась: «А почему, собственно, я должна в такой ситуации наблюдать за окружающей обстановкой, лично трогать автомобиль с места, чтобы проехать всего несколько мет 2 Галина Федотова разработала макет «умного автомобиля». <...> Устройство для снятия минрастяжек демонстрирует Руслан Лисицын. <...> » Тогда Галина стала прикидывать, из каких элементов должна состоять такая система, каким образом функци онировать. <...> Оригинальное транспортное средство состоит из обычной металлической трубы, на одном конце которой располагаются мотоциклетный двигатель и колесо от роликового конька, а на другом конце — поперечина, которая, упираясь в колени человека, служит точкой опоры. <...> 9 кг, легко складывается, что позволяет транспортировать ее в рюкзаке или сум ке, ездить вместе с нею в общественном транспорте. <...> Трал для снятия минрастяжек — Очень большую опасность для бойцов, участвующих в антитеррористических операциях, боевых действиях в полевых условиях, представляют минырастяжки, ко торые очень трудно обнаружить в кустарнике и густой траве, — рассказал мне студент 4го курса Тульского го сударственного университета Руслан Лисицын. <...> Специальная про грамма подсчитывает импульсы счетчика, преобразует их в значение мощности дозы радиоактивного излуче ния и пересылает в смартфон. <...> С помо щью такого устройства можно проводить оперативный мониторинг радиоактивной обстановки любой местнос ти и населенных пунктов. <...> Устройство непрерывно измеряет температуру и мощность дозы радиоактивного излуче ния, а также хранит и анализирует данные измерений. <...> В верхней точке вер хнего шкива размещена <...>
Юный_техник_№9_2013.pdf
Популярный детский и юношеский журнал Выходит один раз в месяц Издается с сентября 1956 года НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в учебновоспитательном процессе различных образовательных учреждений № 9 сентябрь 2013 В НОМЕРЕ: Юные техники на ВВЦ______________________________2 _____ ИНФОРМАЦИЯ __________________________________10 _____ Возвращение биплана _____________________________12 _____ «Кукурузник» еще полетает... _______________________15 _____ Изменяющиеся константы__________________________18 _____ Муравьи в подземелье _____________________________24 _____ Родоначальник полупроводниковой эры ______________28 _____ У СОРОКИ НА ХВОСТЕ ___________________________32 _____ Экзотический транспорт ___________________________34 _____ Зачем цветы NASA? ______________________________36 _____ Что было до Большого взрыва? _____________________38 _____ ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ ______________________42 _____ Сделать шаг. Фантастический рассказ _______________44 _____ ПАТЕНТНОЕ БЮРО_______________________________52 _____ НАШ ДОМ _______________________________________58 _____ КОЛЛЕКЦИЯ «ЮТ»_______________________________63 _____ ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ __________72 _____ ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ ___________________________78 _____ ПЕРВАЯ ОБЛОЖКА ______________________________________ Предлагаем отметить качество материалов, а также первой обложки по пятибалльной сис теме. А чтобы мы знали ваш возраст, сделай те пометку в соответствующей графе © «Юный техник», 2013 г. до 12 лет 12 — 14 лет больше 14 лет 1 ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○ ○ ○ ○ ○ ○
Стр.3