Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №4 2016

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТОИМОСТЬ ДЕВЕЛОПЕРСКОГО ПРОЕКТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлов
Страниц10
ID363620
АннотацияАвтором выявлены основные факторы, оказывающие существенное влияние на стоимость девелоперского проекта. Определены характер и степень воздействия этих факторов на величину стоимости такого проекта. Проанализированы тенденции изменения стоимости девелоперских проектов с учетом сложившейся в экономике России ситуации. Представлены способы определения и примеры расчета премий за риски, которые возникают при реализации любого подобного проекта.
Орлов, И.Ю. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТОИМОСТЬ ДЕВЕЛОПЕРСКОГО ПРОЕКТА / И.Ю. Орлов // Имущественные отношения в РФ .— 2016 .— №4 .— С. 99-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/363620 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТОВ Основные факторы, влияющие на стоимость девелоперского проекта * И.Ю. Орлов консультант Департамента оценки недвижимости и инвестиционного консалтинга ЗАО «РОССИЙСКАЯ ОЦЕНКА», аспирант Московского финансовопромышленного университета «Синергия» (г. Москва) Илья Юрьевич Орлов, ilyya.orlov@rosocenka.com Девелоперский проект как объект оценки представляет собой право собственности на долю участия (в процентном выражении) в инвестиционном проекте в сфере недвижимости, предполагающем создание нового, реконструкцию существующего объекта недвижимости, а также управление им и эксплуатацию 1 . <...> С некоторой долей упрощения стоимость девелоперского проекта рассчитывается как разница совокупности доходов от продажи или эксплуатации объекта недвижимости, создаваемого при реализации девелоперского проекта, и расходов на осуществление проекта, приведенная к стоимости на текущий момент с помощью ставки дисконтирования. <...> Источник доходов девелоперского проекта – продажа или передача в аренду созданного объекта недвижимости по цене продажи или арендной ставке, сформировавшимся на рынке недвижимости посредством взаимодействия спроса и предложения. <...> Таким образом, соотношение спроса и предложения на рынке недвижимости оказывает прямое влияние на величину доходов девелоперского проекта. <...> Это влияние проявляется следующим образом: чем выше цена продажи или арендная ставка на объект недвижимости при прочих равных условиях, тем больше величина доходов девелоперского проекта, соответственно, тем выше его стоимость. <...> На величину стоимости девелоперского проекта также оказывает влияние функциональное назначение создаваемого объекта недвижимости, поскольку объекты недвижимости различного функционального назначения в один и тот же период времени могут иметь разную доходность. <...> В связи с этим для получения максимально возможной стоимости <...>