Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №1 2016

ПРИЗНАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО В ТРЕТЕЙСКИХ СУДАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПетренко
Страниц14
ID363591
АннотацияВ статье исследуется вопрос о наличии у третейских судов компетенции рассматривать дела о признании права собственности на недвижимое имущество. Анализируются правовые позиции высших судебных органов, судебная практика государственных судов, приводятся примеры из практики Арбитражного третейского суда города Москвы. Показаны перспективы правоприменительной практики в контексте принятия федеральных законов «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» и «О государственной регистрации недвижимости». Автор приходит к выводу о том, что в судебной практике уже признана арбитрабельность споров по недвижимому имуществу.
Петренко, О.В. ПРИЗНАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО В ТРЕТЕЙСКИХ СУДАХ / О.В. Петренко // Имущественные отношения в РФ .— 2016 .— №1 .— С. 83-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/363591 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА В СФЕРЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ Признание права собственности на недвижимое имущество в третейских судах О.В. Петренко руководитель отдела анализа судебной практики и проблем правоприменения Арбитражного третейского суда города Москвы Олеся Валерьевна Петренко, olesia_petrenko@list.ru Вопрос о наличии у третейских судов компетенции по рассмотрению дел о признании права собственности на недвижимое имущество длительное время оставался одним из самых дискуссионных в правовой теории, а в юридической практике отсутствовало единообразие подходов к его понимаю. <...> Иски о признании права собственности являются одним из самых распространенных и востребованных способов защиты прав, используемых при ненадлежащем исполнении обязательств по сделкам с недвижимым имуществом. <...> Компетенция третейских судов рассматривать иски о признании права собственности на недвижимое имущество производна от положений части 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее также – ГК РФ), в соответствии с которой защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд, а также части 2 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации», согласно которой в третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом. <...> Также правовые основы рассмотрения споров о недвижимости в третейских судах составляют нормы статьи 28 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество), которая регламентирует порядок государственной <...>